Тюмень средняя температура в феврале

Средняя месячная температура воздуха на юге области тогда составляла -6 -9°. Февраль — самый малоснежный месяц зимы. Случались годы, когда в феврале количество выпавших осадков не превышало 1 мм. По данным метеонаблюдений, в феврале в Тюмени и ближайших к нему населенных пунктах устанавливается температурный режим в диапазоне от -14 до -14 градусов днем и от -16 до -16 градусов ночью. Среднемесячная температура при этом составляет январе -15 градуса. Наименьшее значение температуры в среднем за день составило −18.63°C и самым холодным днём в феврале оказался 16 февраля. Наибольшая средняя температура воздуха равна −2.38°C, а самый тёплый день в Тюмени в феврале 2023 года — 28 февраля. Тюмень. Температура. Направление ветра. Климат в Тюмени: среднегодовая температура, температурные максимумы и минимумы, количество выпадаемых осадков, средняя скорость ветра и влажность воздуха.

Климат в городе Тюмени помесячно

Особенно теплыми стали первые две декады. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter. Фото Артемия Романова На юге Тюменской области среднемесячная температура воздуха в феврале 2022 года составила -11...

Температура в Тюмени в феврале 2023 года график Ниже представлен график среднесуточной и текущей температуры в Тюмени в феврале 2023 года на каждый день.

График поможет ответить на вопрос, какая температура была в Тюмени в феврале 2023, а также какие были минимальная и максимальная температуры воздуха. Дайте нам знать, полезен ли Вам этот график?

В этот день богу полей и лесов Луперту римляне приносили в жертву козлов.

Наши предки февраль называли — «сечень». Это название относится к тем временам, когда год начинался 1 марта. Февраль был последним месяцем в году и «отсекал» старый год от нового.

За обилие снегопадов этот месяц называли также «снежень», за сильные морозы «лютень», а за метели — «крутень». Называли февраль и бокогреем — на солнечной стороне пригревать начинает. По метеорологическим характеристикам февраль близок к январю.

Но чаще к февралю холодная погода наблюдается в первой половине месяца.

Температура в Тюмени в феврале 2023 года график Ниже представлен график среднесуточной и текущей температуры в Тюмени в феврале 2023 года на каждый день. График поможет ответить на вопрос, какая температура была в Тюмени в феврале 2023, а также какие были минимальная и максимальная температуры воздуха. Дайте нам знать, полезен ли Вам этот график?

Климат - Тюмень

посуточные и помесячные величины - температура воздуха, почвы, влажность, осадки. Какая погода была в феврале 2023 года в Тюмени, смотрите ниже. Точность прогнозов на февраль 2024 более 95%! Яндекс, гидрометцентр и гистеметео Рекомендует погоду на месяц в Тюмени. Описание погоды в Тюмени в феврале 2024 г., информация о температуре воздуха в Тюмени в феврале от «Тонкостей туризма». Прогноз погоды в Тюмени на февраль Погода в Тюмени (Россия) на февраль 2024 Актуальная погода: Точная температура воздуха ⋄ Осадки ⋄ Сила ветра ⋄ Влажность ⋄ Атмосферное давление ⊳ METEOPROG. Февраль в Тюмени. Макс. температура +4,9°C. – Подобные значения в феврале наблюдаются один раз в семь-восемь лет. Аномально теплыми были первая и третья декады месяца, – рассказали специалисты управления. К слову, максимальная температура воздуха в течение февраля увеличивалась до -2 +3 градусов.

Эксперт рассказал что февраль в Тюменской области будет теплее, чем в предыдущие годы

Среднее количество дождевых осадков за 31-дневный скользящий период зимой в Тюмень в основном не меняется, все время оставаясь примерно на уровне 1 миллиметр, и редко превышает 8 миллиметров. Обычно они длятся 3-4 дня и случаются в среднем 1-2 раза за зиму. Весна тоже полноценная, цветущая и поющая в апреле-мае. 1 февраля, четверг.

Какая самая низкая температура в Тюмени

Рекомендуется носить теплую одежду, включая шапку, шарф, перчатки и утепленную обувь. Небо будет облачным, с прояснениями только время от времени. Вероятность осадков невелика, но возможны небольшие снежные позёмки. Солнце будет редко пробиваться сквозь облака, поэтому рекомендуется иметь при себе солнечные очки и солнцезащитный крем для защиты от ультрафиолетовых лучей. В связи с этим не рекомендуется длительное нахождение на улице без необходимости. От походов на длительные прогулки лучше воздержаться. В начале февраля в Тюмени преобладает холодный климат, поэтому необходимо быть готовым к низким температурам и обеспечить себя соответствующей одеждой и экипировкой. При этом, не забывайте о питательной пище и горячих напитках, чтобы сохранять тепло и энергию в организме.

Температура воздуха в середине месяца В середине февраля в Тюмени ощущается холод. В такую погоду рекомендуется надевать теплую одежду, шапку и перчатки, чтобы не замерзнуть на улице. Осадки и погода в конце февраля В конце февраля в Тюмени погода обычно остается холодной, однако количество осадков может заметно увеличиваться. Осадки в конце февраля в Тюмени могут быть разнообразными. Возможна снегопады, мокрый снег, дождь, иногда даже мокрый дождь со снегом. Грозы и град редки, но не исключены. Величина снежного покрова в конце февраля обычно достигает значительных размеров и может превышать 30 см.

Со старта зимы и до конца февраля средняя высота снежного покрова в Тюмени увеличивается на 50-70 см. На дорогах периодически образуется гололедица, поэтому водителям следует быть предельно осторожными. Наличие снега и ледяных заледенений достаточно часто приводит к затруднениям в движении и аварийным ситуациям. Конец февраля в Тюмени может быть достаточно непредсказуемым, поэтому жители города всегда должны быть готовы к любым погодным условиям и следить за прогнозом. Необходимо убедиться в наличии зимней одежды, средств от противостояния морозу и осадкам, а также быть готовыми к возможным задержкам в транспортном движении.

Об этом сегодня рассказала на пресс-конференции начальник отдела метеорологических прогнозов тюменского Гидрометцентра Елена Шарун. В декабре-феврале было сделано семь штормовых предупреждений, когда ожидалась аномально низкая температура. Кроме того, в феврале был дважды перекрыт исторический максимум: 22 и 23 числа, когда на дворе было -35,3 и 32,3 градуса соответственно. Так холодно в эти дни не было за всю историю наблюдений, которая ведется в Тюменской области с 1888 года. До этого рекорд принадлежал 1954 году, когда 22 февраля столбик термометра опустился до -34, и в 1971 году, когда 23 февраля ударил мороз -31,8.

Климатическая норма Тюмени Тюмень располагается в зоне перехода от умеренно континентального климата к резко континентальному. Для региона характерной является выраженность всех времен года. Средняя продолжительность устойчивых зимних морозов в этом регионе составляет 130 дней, а климатическая зима длится около 6 месяцев. Более подробно рассказать о климате региона может климатограмма Тюмени: При этом ориентироваться на показатели абсолютного минимума, прогнозируя погоду предстоящей зимы, точно не стоит.

Экстремальные значения, представленные в таблице, были зафиксированы еще в конце прошлого века. Последнее десятилетие синоптики отмечают устойчивую тенденцию к повышению средних температур в зимние месяцы. Долгосрочный прогноз помесячно Каждый год сотрудники Гидрометцентра делают прогноз о том, какая будет зима в Тюмени и других регионах России — есть такой долгосрочный прогноз и для холодного сезона 2023-2024 года. Октябрь 2023 Ночные заморозки и первый снег в Тюмени ожидается уже в последних числах сентября 2023 года, а с приходом октября скорый приход зимы будет ощущаться еще больше.

Погода октября будет нестабильной.

Наслаждайтесь потрясающими видами нашего тюменского неба. Кстати, теперь у нас есть канал в Viber!

Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram?

Погода в Тюмени в феврале

Рекордно холодным июнь был в 1979 году: средняя температура – около +11. Самый жаркий июль случился в Тюмени в 1998 году – +22,4 градуса, самый холодный – в 2014 году, +14,6 градуса. -17,8 Средняя многолетняя температура июля - +18,6 Климат в городе Тюмень холодно умеренный. Температура в Тюмени в зависимости от месяца изменяется в диапазоне от -15.3°C до 18.4°C. При этом минимальная температура в Тюмени наблюдается в январе, максимальная температура в Тюмени обычно в июле. Средняя температура будет выше нормы. Начиная с 18 февраля, в Тюмени возможны снегопады. Скорость ветра около 2-8 метров в секунду, влажность 80%. Большую часть времени погода в областной столице будет облачно с прояснениями. Погода в Тюмени в феврале. Температура воздуха днем и ночью по дням за последние три года. Информация об осадках, силе ветра, солнечных и пасмурных днях, количестве солнечных часов за день. Подробный прогноз погоды в Тюмени в феврале 2024: осадки, атмосферное давление, уровень влажности, скорость и направление ветра, геомагнитная обстановка.

февраль на графиках

  • Роза ветров в Тюмени
  • Климат Тюмени, погода на год по месяцам в городе Тюмени, Тюменская область, Россия
  • Экология и климат Тюмени
  • Погода в Феврале
  • Розы ветров - [HOST]
  • Нормальная температура для региона от -16 градусов

Климат города Тюмени

Количество дождливых дней в феврале 1, и он занимает 1 место по этому показателю за год. Осадков выпадает 9. В тоже время в предыдущий период, на 1. Согласно самому точному прогнозу от гидрометцентра, гисметео погода в Тюмени в феврале в первой и во второй половине месяца декаде указана в сводной таблице за 2018, 2019, 2020, 2021 годы.

В среднем 18. Январь является самым холодным месяцем, с температурами в среднем -16.

Самая низкая относительная влажность в течение года - в Май 60. Месяц с самой высокой влажностью - Ноябрь 82. Наименьшее количество дождливых дней ожидается в Февраль 5.

Фото: frepik.

В большинстве регионов страны ожидается аномально низкая температура воздуха, обильные снегопады и сильные морозы. Москва В столице России средняя температура воздуха в феврале составит -10 градусов Цельсия. При этом возможны заморозки до -20 градусов. Осадки будут преимущественно в виде снега.

В течение месяца ожидается от 30 до 50 сантиметров снега. Санкт-Петербург В Северной столице средняя температура воздуха в феврале составит -8 градусов Цельсия. При этом возможны заморозки до -15 градусов. В течение месяца ожидается от 40 до 60 сантиметров снега.

Урал На Урале средняя температура воздуха в феврале составит -15 градусов Цельсия.

В регионе бушевали такие опасные природные явления, как метели, туманы, гололедно-изморозевые отложения. Предварительный прогноз погоды на февраль 2024 года в Тюменской области Гидрометцентр РФ представил предварительный прогноз на декабрь — февраль 2023 — 2024 годов.

Согласно информации синоптиков, жителей Урала ожидает аномально теплый конец зимы. Январь, по прогнозам метеорологов, будет относительно теплым. В большинстве регионов Западной Сибири будет чуть теплее нормы.

А вот в последний месяц зимы в регионе ожидаются температурные аномалии.

Сводная статистика Тюмени

  • Подробный прогноз погоды
  • Синоптики пообещали тюменцам повышение температуры до середины февраля
  • В Тюменской области температура в феврале была выше нормы на шесть градусов
  • Климат - Тюмень

Погода на 14 дней в Тюмени (Подробно)

  • Погода в Тюмени в феврале ☁ - точный прогноз на « по Цельсию»
  • Погода в Тюмени на 14 дней
  • Ответы [HOST]: Помогите пожалуйста география 8 класс
  • Архив погоды в Тюмени, Тюменская область, Россия (Россия, Тюменская область) за 2022 год
  • Погода в феврале 2024 года: климатический кошмар завершит цикл зимы

Погода по месяцам в Тюмени, Россия на 2024

За последние 60 лет в Тюменской области было четыре очень холодных зимы. И одна из них — нынешняя. Средняя температура трех месяцев составила -21,2 градуса, это на 6 градусов ниже нормы. ЛУЧШИЙ САЙТ 2024! Погода в Тюмени, Тюменская область,Россия на Февраль 2024 года. Прогноз погоды в Тюмени по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной. февраль 2024 года. Узнайте, какой была погода в Тюмени, Тюменская область, Россия в 2022 году.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий