Сталинградская битва 17 июля 1942 2 февраля 1943 года

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Дата установлена в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России". 2 февраля 1943 года) стала переломным сражением в Великой Отечественной войне.

День памяти Сталинградской битвы, (17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года)

Дом Павлова в Сталинграде 16. Бои в Сталинграде шли невероятно ожесточённые. Позднее было подсчитано, что средний срок жизни солдата, что советского, что немецкого, в этих условиях составлял около 15 минут. Сталинградская битва стала одной из самых масштабных в истории. К моменту перехода РККА в контрнаступление в ноябре 1942 года численность Красной Армии достигла 780 тысяч человек, а немецкой армии — почти 1 млн человек. Одновременно со Сталинградской битвой произошло другое важное сражение у города Эль-Аламейн, в Африке.

Битва при Эль-Аламейне продлилась 80 дней и тоже сыграла важную роль в разгроме Германии и её союзников, хоть она и несопоставима по масштабам со Сталинградским сражением. Защитникам Сталинграда зачастую не хватало самого необходимого — боеприпасов, оружия, продовольствия, медикаментов. Но и немцам приходилось несладко, дошло до того, что оголодавшие немецкие солдаты поедали лошадей, которые тянули артиллерийские орудия, лишь бы не умереть с голоду. Одной из важнейших точек в обороне Сталинграда стал Мамаев курган, он же высота 102. Мамаев курган 14 раз переходил из рук в руки, и за него отдали жизни более 10 тысяч советских солдат.

Однако, остановить продвижение немецкой армии удалось не там, а на Лысой горе. Мы гордимся тем, что живем на священной сталинградской з...

Кадры из фильма «Сталинград». Режиссёр: Леонид Варламов. Центральная студия кинохроники.

Из фонда Российского государственного архива кинофотодокументов. Сталинградская битва — одна из крупнейших во Второй мировой войне 1939—1945 гг. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. В ходе её противник потерял четвёртую часть сил, действовавших на советско-германском фронте. Общие потери врага убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 млн чел.

Потери Красной Армии составили около 1 млн 130 тыс. Стратегическая инициатива прочно и окончательно перешла в руки советского Верховного Главнокомандования, были созданы условия для развёртывания общего наступления Красной Армии и массового изгнания захватчиков с оккупированной территории СССР. Центр города Сталинграда после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Победа под Сталинградом подняла международный авторитет Советского Союза, укрепила антигитлеровскую коалицию. Поражение вермахта в Сталинградской битве поколебало внешнеполитические позиции Германии, подорвало доверие у её сателлитов.

Япония убедилась в нецелесообразности начала военных действий против СССР.

Армия немцев и союзников сосредоточила силы на одном направлении - для главного удара. Путь к нефтепромыслам лежал через Сталинград. В плен попали 240 тысяч человек. Дорога к нефти была открыта.

Командование противников разделило расстояние до города на ежедневный темп немецкого наступления и планировало добиться цели менее чем за месяц. Но планы пошли под откос: сопротивление даже ослабленных советских войск заставило нацистское командование изменить первоначальные замыслы. Но враг всё равно вскоре заблокировал Сталинград. Тогда, на рубеже реки Чир, передовые советские отряды вступили в бой с немецкими частями. Население Сталинграда мобилизовали для строительства полевых укреплений.

Параллельно с этим формировали отряды народного ополчения. Как и планировалось, немцы отрезали путь по железной дороге. При этом город каждый день бомбили в течении 3 месяцев - непрерывно. Его захват был скорее вопросом выживания. Это самая высокая точка города, с которой весь Сталинград виден как на ладони.

Бились в Сталинграде буквально за каждый клочок земли, за каждую постройку.

Эти рубежи обороняли союзники нацистской Германии — румынские, итальянские, хорватские дивизии, не столь надёжные, как части Вермахта. Специально для операции был сформирован Донской фронт, возглавленный генералом К. Получил значительное усиление и Юго-Западный фронт генерала Н. Начало наступления назначили на 19 ноября 1942 года. С первыми залпами артиллерии стартовала битва, ознаменовавшая собой коренной перелом в Великой Отечественной войне. Контрнаступление советских войск. Всего в городе оказалось заперто около 300 тысяч человек. Генерал Паулюс, осознав нависшую над его армией угрозу, 24 ноября обратился к Гитлеру с просьбой о начале отхода из руин Сталинграда, однако получил отказ.

Красная Армия не смогла окончательно уничтожить окружённого противника, и на этом фоте генштабисты Вермахта разработали операцию по деблокаде Паулюса. Операция «Зимняя гроза» закончилась провалом. Танки Гота не смогли пробиться к окружённым товарищам и понесли значительные потери. В то же время Красная Армия к декабрю 1942 года смогла сосредоточить на Сталинградском направлении достаточно техники и живой силы для начала разгрома окружённой 6-й армии. Генерал проигнорировал предложение Советского Союза, и на следующий день войска Донского фронта начали претворять в жизнь план операции «Кольцо». Советские части методично продвигались вглубь города. Именно тогда для немцев стало очевидно, что дальнейшее сопротивление бессмысленно. Битва за Сталинград завершилась. Итоги сражения: цена Сталинградской битвы По итогам двух фаз сражения за Сталинград немецкая и советская армии в общей сложности потеряли более миллиона человек убитыми, пропавшими без вести и умершими от ран в госпиталях.

Вместе с ранеными эта цифра достигает почти 3 миллионов. Ценой огромных жертв Советскому Союзу, однако, удалось достичь коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива теперь находилась в руках Ставки в Москве. За Волгой для нас земли нет.

Сталинградская битва: краткая информация о ходе военной операции

Сталинградская битва— сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА 1942–43, совокупность оборонительных (17.7 – 18.11.1942) и наступательных (19.11.1942 – 2.02.1943) операций, проведённых с целью разгромить действовавшую на сталинградском направлении группировку немецко-фашистских войск. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА 1942–43, совокупность оборонительных (17.7 – 18.11.1942) и наступательных (19.11.1942 – 2.02.1943) операций, проведённых с целью разгромить действовавшую на сталинградском направлении группировку немецко-фашистских войск. Памятник из 17 башен танков Т-34 на гранитных постаментах, установленных в точках максимального приближения немецко-фашистских войск к берегам Волги во время Сталинградской битвы.

Краткая хронология основных событий Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года советские войска одержали историческую победу в Сталинградской битве. Сражение, начавшееся 17 июля 1942 года, продолжалось 200 дней и ночей и стало одним из крупнейших в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва 17 июля 1942 2 февраля 1943гг. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 Оборонительный этап Сталинградской битвы. дата начала битвы на Волге, 23 августа - дата массированной бомбардировки Сталинграда, 19 ноября - дата начала контрнаступления советских войск, 2 февраля - дата окончания Сталинградской битвы.

Сталинградская битва – перелом в Великой Отечественной войне

Начальником штаба Донского фронта назначен генерал-майор М. Малинин, уроженец дер. Полутино Антроповского района Костромской области. Вступив в должность, он много трудился над тем, чтобы быстро и правильно расположить войска, сосредоточить резервы на направлении главного удара, разработать план наступления. За участие в разработке и осуществлении плана окончательного разгрома немцев под Сталинградом 20. Малинину было присвоено звание генерал-лейтенанта, а 17. Звание Героя Советского Союза М. Малинину было присвоено 29.

Весь день шли тяжелые бои. В отдельных полках 62-й армии оставалось по 100-150 бойцов и командиров. Сутырин в районе завода «Баррикады». В 1940г. В этот день обстановка обострилась до предела. Создалась угроза окружения штаба 37 гвардейской стрелковой дивизии. Создав из писарей, посыльных, связистов сводную группу, И.

Сутырин первым поднялся и увлек за собой всех в контратаку. В этом бою он погиб, показав пример беззаветного служения Родине. Противник продолжает атаки танками и пехотой на всем фронте 62-й армии. Особенно сильные атаки при поддержке массированного огня артиллерии и минометов противник ведет на завод «Баррикады». Быстров, уроженец дер. Анциферово Костромской губернии, возглавил атаку бойцов и погиб. За подвиг, совершенный на Лысой Горе, М.

Быстров был посмертно награжден орденом Красного Знамени указ от 04. Его именем названа одна из улиц в Волгограде.

После мощного огневого удара советской артиллерии она сложила оружие и прекратила сопротивление. Командир генерал-лейтенант Карл Штрекер сдался в плен. Частями 21-й армии 2 февраля было взято 18 тыс.

Книга «Великое сражение под Сталинградом» 1943 г. Однако, как мы знаем, мечтаниям фюрера не суждено было сбыться. Наши соотечественники защищали город как с суши, с воды — о подвиге волжских речников в Сталинграде рассказывает книга Ю.

Берковича и А. Лебедева-Морского «Это было на сталинградских переправах» 1944 г. В издании «Бойцы МПВО героического Сталинграда», размещённой на портале Президентской библиотеки, даётся портрет героических участников сил местной противовоздушной обороны, среди которых было много обычных мирных жителей, много женщин. И хотя в первый день массированных налётов советские лётчики и зенитчики сбили почти 100 фашистских самолётов, на второй — ещё около 60, бомбардировки не прекращались. Так погибли Дворец физкультуры, замечательная городская библиотека, хранившая сотни тысяч ценнейших книг. Так были варварски уничтожены больницы, школы, учебные заведения, сотни жилых домов», — читаем дальше. В сборник «Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергавшихся немецкой оккупации» под редакцией первого секретаря Сталинградских обкома и горкома ВКП б А. Чуянова вошли акты и свидетельские показания потерпевших и очевидцев трагедии о преступлениях в отношении советских военнопленных, мирных граждан, детей.

В электронном читальном зале и центрах удалённого доступа Президентской библиотеки в разных регионах России и за рубежом также доступно издание «62-я армия в боях за Сталинград».

Советское командование могло обеспечить свои войска в Сталинграде только рискованными переправами через Волгу с восточного берега под постоянными бомбардировками и артиллерийским обстрелом. Уличные бои в Сталинграде. Осень 1942 г. Немцы, продвигаясь вглубь Сталинграда, несли тяжёлые потери.

Бои в городе перешли в затяжную фазу. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане и на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Сражения за завод «Красный Октябрь», Тракторный завод и артиллерийский завод «Баррикады» стали известны всему миру. Пока советские солдаты продолжали защищать свои позиции, ведя огонь по немцам, рабочие заводов и фабрик ремонтировали повреждённые советские танки и оружие в непосредственной близости от поля боя, а иногда и на самом поле боя. Продвижение немецких войск, которым приходилось преодолевать героическое сопротивление советских солдат, развивалось чрезвычайно медленно: с 27 сентября по 8 октября несмотря на все усилия ударной немецкой группировке удалось продвинуться всего на 400—600 метров.

Советские солдаты штурмуют дом в Сталинграде, февраль 1943 года. Концентрация немецких войск была беспрецедентной — на фронте, протяжённостью всего около 4 км, на тракторный завод и завод «Баррикады» наступали три пехотные и две танковые дивизии. Помимо этого, немецкую армию поддерживали более тысячи самолётов 4-го воздушного флота Люфтваффе. Однако, советские бойцы не сложили оружие, а продолжили сопротивление, создав еще один очаг боев. Переправы через простреливаемую враном Волгу стали еще более затруднительными из-за плывущих по реке льдин, войска Красной Армии испытывали острый недостаток боеприпасов и продовольствия.

Немецкое командование считало, что после многомесячных тяжелых боев Красная армия не в состоянии провести крупное наступление. На зиму 1942—1943 годов немецкое командование планировало удержаться на занимаемых рубежах до весны 1943 года, а затем снова перейти в наступление. Контрнаступление советских войск 30 сентября 1942 года был образован Донской фронт, а 13 ноября, И.

Великие битвы Великой Отечественной Войны

2 февраля 1943 года советские войска одержали историческую победу в Сталинградской битве. Сражение, начавшееся 17 июля 1942 года, продолжалось 200 дней и ночей и стало одним из крупнейших в Великой Отечественной войне. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. Сталинград 12 июля 1942 г. был образован Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы. с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го. В Советском Союзе в честь победы в сражении учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены 759 561 солдат и офицеров. Итоги печальны: на 90 процентов точная оценка сил врага по состоянию на 19 ноября 1942 года к 10 января 1943 года — когда началась операция «Кольцо» по уничтожению 6-й армии — превратилась в чудовищную, почти трехкратную недооценку.

Сталинградская битва: краткая информация о ходе военной операции

Кровопролитная битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. I этап (17 июля – 18 ноября 1942) – оборона Сталинграда. 12 июля сформировался Сталинградский фронт. Изначально командующим был назначен маршал С. Тимошенко. 2 февраля 1943 года полной капитуляцией северной группировки окруженных немецких войск завершилась Сталинградская битва. В плен были взяты 24 генерала, свыше 91 тысяч солдат и офицеров Вермахта. Сталинградская битва — крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Почему Германия так рвалась к Сталинграду

1. Сталинградская битва — крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Началом Сталинградской битвы можно считать 17 июля, когда возле рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й немецкой армии. Всю вторую половину лета у Сталинграда шли ожесточённые бои. Сталинградская битва 1942–1943 гг. Сталинградская битва 1942–1943 градская битва 1942–1943 гг.К середине ноября создались благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление. Ежегодно 2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). В 2023 году эта дата особенная – со дня окончания Сталинградской битвы исполняется 80 лет. 200 дней и ночей, которые переломили ход Великой Отечественной и стали символом героизма наших солдат. 17 июля 1942 – официальная дата начала Сталинградской битвы. Сегодня вся страна и весь Волгоград вспоминает это величайшее сражение. Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Битва длилась 200 дней: с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, она проходила на берегах Дона и Волги, на территории города Сталинграда (сейчас Волгограда).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий