Много афиш или афишь

Значение слова Афиша по словарю Даля: Афиша афишка ж. франц. объявление на бумаге о каком-либо зрелище, представлении, сборище за деньги; иногда о продаже чего и пр. Афишный, афишечный, афишковый, к объявлению относящийся. Обзор новостей кинематографа, фильмов. Информация о киноконкурсах и фестивалях, интервью. Киноафиша. На главную» Вопросы по грамматике» Как правильно написать: 10-летие рекламным афишам или 10-летие рекламных афиш? Слово афиши в именительном, родительном, дательном, винительном, творительном и предложном падежах в единственном и множественном числе.

Прилагательные к слову афиша

  • афишь | Поиск по Грамоте
  • Афиши правописание
  • Фонетический разбор: афиш
  • Как правильно написать: 10-летие рекламным афишам или 10-летие рекламных афиш ?
  • Все слова, оканчивающиеся на АФИШЬ
  • Словарь терминов по рекламе, маркетингу и PR

Морфологический разбор: афиш

Морфологический разбор слова «афиш» АФИША, -и, ж. Объявление о спектакле, концерте, кинофильме, лекции.
Лещь,зрелищь, чудовищь,афишь. везде ли пишится мягкий знак Это был уютный уголок с асфальтированными аллеями, питьевыми фонтанчиками и хорошеньким домиком сторожа, на клумбах весело цвели желтофиоли и нарциссы, пестрели зеленые нарядные щиты для объявлений с красивыми афишами.
Склонение "афиша" в русском существительное женского рода, в единственном числе, неодушевленное, относится к первому типу склонения, отвечает на вопрос "Что?".

Как правильно пишется “афишы” или “афиши”: правила написания и примеры

«Афиш» является ответом на вопросы. В русском языке слово «афиш» означает: афиша. Источник: Викисловарь. Значение слова «афиш» в других словарях. Сплошь море афиш, настежь плюш занавеса, всемогущ скрипач, трубач хорош, постичь тайну клавиш, певуч наигрыш, блестящ, могуч, ошеломляющ пассаж, увлечься, каждая мелочь, похож на смерч, ощущаешь тишь пастбищ, слышишь, как звенит ключ, он свеж и блестящ, роскошь. Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Афиша или офиша как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание.

Слово «афиши» по падежам

  • афиш — морфологический разбор слова, часть речи
  • Афиша (значения) — Википедия
  • Как правильно пишется, ударение в слове «афиша»
  • Морфологический разбор слова «афиш»

Разбор слова «Афиша»

как правильно написать (на афиш е, буклете спектакля): Опера в 3-х действиях или в трех, 7 картинах, 7-ми или семи. Если «3-х», то тогда «7-ми», но последнее смотрится ужасно. В наши дни, когда какие-нибудь жонглеры посещают провинциальный город, о дне и месте их представления афиши разносят по домам почтальоны или нанятые посыльные; в дни моего детства афиши эти развозились и разбрасывались самими жонглерами. Сплошь море афиш, настежь плюш занавеса, всемогущ скрипач, трубач хорош, постичь тайну клавиш, певуч наигрыш, блестящ, могуч, ошеломляющ пассаж, увлечься, каждая мелочь, похож на смерч, ощущаешь тишь пастбищ, слышишь, как звенит ключ, он свеж и блестящ, роскошь. Используя технологию и алгоритмы для преобразования "Афиша" в числовой формат с целью облегчения их поиска, классификации или сопоставления для достижения цифрового произношения алгоритмами soundex-А120, для metaphone-"афиша" и для double-metaphone AFX.

Значение слова «Афиша»

Части слова: афиш Часть речи: имя существительное Состав слова: афиш — корень, нулевое окончание, афиш — основа слова. Синим цветом с нижним подчёркиванием помечена буква, которую нельзя установить при помощи орфографического правила (орфограммы), поэтому написание слова «афиша» следует запомнить. По произношению проверочного слова становится понятно, что в корне слова "афиши" пишется такая же буква, как и в слове "**вно". Афиши однокоренные и проверочные слова: афиширование, афишировать, афишироваться, афишка, афишный. «Афиша» — российский журнал о городских событиях и сфере развлечений. Афиша@ — информационно-сервисный проект компании Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие статьи. Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Афиша или офиша как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание.

Как правильно написать: 10-летие рекламным афишам или 10-летие рекламных афиш ? Спасибо

Слово «афиши» по падежам Самый полный и удобный словарь антонимов, синонимов и морфологии в рунете.
Почему афиш пишется без мягкого знака - Афиша — Кинотеатр «Кинополис Кубус» Гатчина.
Слова «афиш» морфологический и фонетический разбор АФИША орфографический словарь. афиша афиша, -и, тв. -ей. афишей афишею.

Склонение существительного «афиша»

Глядят как в афишу коза. Стихи о сов. О том, что выставлено напоказ, о внешней стороне чего-л. Высочайшие манифесты превратились в афиши непристойного самовосхваления. Курс рус. Что значит - сын академика! Розов В добрый час. Полное лицо. Никифоров Сл. Квеселевич 2003. Слово афиши означает всякое объявление о зрелищах, концертах, спектаклях и проч.

Печать 1911 19. В обширном смысле, всякого рода объявление; в более узком - объявление о театральных представлениях, концертах и вообще всяких увеселениях. Сканворды для слова афиша.

Часть речи Часть речи слова афиш — имя существительное.

Морфологические признаки афиша именительный падеж единственного числа. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение.

Ответ справочной службы русского языка Это неудачное сочетание. Премьера — первое представление фильма, спектакля и т.

Подскажите, пожалуйста, как пишется слово «мульта фиш а». Слитно или раздельно? Собираясь на занятия, каждый просматривает расписание уроков. Чтобы не опоздать на автобус, надо знать график его движения.

Никто и не задумывался, как пишется расписание и почему. Значение и морфологический разбор слова «Расписание» является производным от глагола «писать», который уходит корнями в древнерусское «писати». Встречается во всех славянских языках. Разбор морфемы начинается с выделения окончания.

Для этого склоняем слово расписание, расписанием, о расписании. Изменяемая часть лексемы — «е». Она состоит из суффикса, корня, приставки. Выделить корень, помогут однокоренные слова.

Общая часть этих слов — «пис». В рассматриваемом слове 2 постфикса — «ан», «и». Это неодушевленное, нарицательное существительное 2-го склонения, среднего рода. Стоит в единст.

Точно эту категорию можно определить только в контексте. Если слово является подлежащим, то оно стоит в именит. Кроме названных членов предложения может быть сказуемым и обстоятельством. Правило орфографии Удвоенная согласная может появиться на границе префикса и корня, корня и суффикса.

Чтобы разобраться, как верно пишется слово расписание, надо указать морфемы. В нашем случае существительное расписание образовано при помощи приставки «рас», которая присоединилась к корню с начальной буквой «п». На месте их стыка никакой удвоенной буквы не образовывается.

Дательный падеж: «Я передал афишам свои пожелания». Винительный падеж: «Я взял несколько афиш с программами мероприятий». Творительный падеж: «С помощью афиш я составил свое расписание». Предложный падеж: «Я рассматриваю афиши с разных ракурсов». Правила склонения слова «афиша» в различных падежах помогут вам грамотно и правильно оформить соответствующие предложения. Слово «афиша» в родительном падеже единственного числа В русском языке существуют определенные правила склонения слов, чтобы они соответствовали различным падежам. Однако, существуют исключения, которые не соответствуют этим правилам.

Слово «афиша» относится к классу существительных среднего рода, и его склонение соответствует общим правилам склонения. В именительном падеже единственного числа оно имеет форму «афиша». Однако, в родительном падеже единственного числа у слова «афиша» появляется исключение: вместо ожидаемой формы «афиши» оно имеет форму «афиши». Это исключение связано с особенностями русской грамматики и требует запоминания этого правила. Например: Я люблю ходить в театр и видеть на афише новые спектакли. Пример: афиши этой недели Как склонять слово «афиша»? Существительное «афиша» имеет женский род и является неодушевлённым объектом. Поэтому, когда мы говорим об одной афише, используется именительный падеж, например: «эта афиша». Однако, когда речь идёт о множественном числе афиш, мы должны применить систему склонения существительных. В этом случае именительный падеж будет выглядеть так: «афиши».

Например: «На этой неделе вышли новые афиши. Например: «Красивые и информативные афиши». В данном случае, прилагательное «красивые» и причастие «информативные» склоняются, а существительное «афиши» остаётся неизменным в родительном падеже. Больше примеров склонения слова «афиша» Именительный падеж кто?

Афиш или афишь как правильно пишется

Неправильное написание слова: афише, афеши, афеше, офиши, офише. Наши учителя или посетители сайта подберут проверочные слова и дополнят статью в ближайшее время. Если после прочтения статьи у вас остались вопросы правописания слова "афиши", то спросите об этом в комментариях.

Пример предложения со словом "афиши" : Каждое утро я бегал к столбу читать афиши. Неправильное написание слова: афише, афеши, афеше, офиши, офише.

Наши учителя или посетители сайта подберут проверочные слова и дополнят статью в ближайшее время.

Этот вопрос решила открытка Семилетова из Кирсанова: «Театр в порядке, освещение налажено, оркестр для антрактов имеется, квартиры для актеров приготовлены, афиши расклеены». Объявление о спектакле, концерте, лекции и т.

У колхозного клуба афиша извещала, что коллектив художественной самодеятельности готовит спектакль «Заря». Лидин, Заря. Все значения слова «афиша» Но приходится спать и на снегу, укрывшись сорванной со стенки театральной афишей, подложив под щёку одеревенелый кулачок.

Literature Судя по всему, афиша была 1975 года и приглашала посетить представление фламенко. Literature А этот праздник, что она задумала... Её афиши развешаны в витринах всех магазинов города. Также Денис известен как dj Messer.

WikiMatrix На стене позади них висела афиша «Поисков экватора в Гренландии». Literature , дополняемые одновременной расклейкой рекламных афиш, показом телевизионных спектаклей, передач и радиобесед, проведением семинаров, присуждением премий предпринимателям, проявляющим активность в трудоустройстве инвалидов, и т.

Как правильно написать: 10-летие рекламным афишам или 10-летие рекламных афиш ? Спасибо

это слово состоящие из таких букв как [ А - ф - и - ш ], всего в слове 4 букв. афишь – результаты поиска на Грамоте – справочном портале по русскому языку. Скажите ка правильно написать кругляш, много дач, много афиш, плач, у глазищ, много барж, без встреч, сухарь, нет туч, без Даш, пустошь, курсы секретарш.

Как правильно склонять слово афиша грамотные правила

Карташев взял из рук Шацкого афишу с анонсом о бенефисе итальянки. Гарин Студенты. Афишки во сне разносить значит слышать ложные слухи; их читать предвещает сплетни и клевету, сочинять их - тщетный труд, а иногда - бесчестие. Сонник 1829. О, эти розовые феи!

О эти, голубые.. Белый Перв. Пантелеев Ленька. Живая афиша.

Переносчик новостей, сплетник. Лихачев Приказчик. Ну гулял, гулял по городу - видит афишу-объявление: император ищет себе садовника. Не на небе 1 157.

Программа представления в театре, цирке, продаваемая зрителям. Соколов Светский человек 129.

В быту ее давно называют Молчановкой, каждому горожанину знакомо это слово. В афишах, анонсах и других материалах библиотеки мои коллеги привыкли кавычить это слово.

Мне кажется, что кавычить его уже не нужно, так как слово всем давно известно в городе, перестало быть непривычным. Пожалуйста, разрешите наш спор. С уважением, Г. Ответ справочной службы русского языка Рекомендуем писать такие разговорные в кавычках.

Пожалуйста, подскажите, должны ли какие-то слова быть с заглавной буквы в предложении для афиши «лауреат премии главы города, заслуженный…»? Ответ справочной службы русского языка Заглавные буквы не нужны. Если «3-х», то тогда «7-ми», но последнее смотрится ужасно. А если «в 3-х действиях, 7 картинах», — разнобой.

Ответ справочной службы русского языка Количественные числительные пишутся без наращений. Верные варианты: опера в 3 действиях, 7 картинах и опера в трех действиях, семи картинах. Выбор варианта зависит от того, где используется это предложение. Словари дают версию гала-концерт, гала-представление и т.

Но словарь дает, что это несклоняемое существительное. Ответ справочной службы русского языка Первая часть сложных слов гала- присоединяется дефисом. Правильно: гала-балет. Видел афишу.

Синонимы v1 реклама, объявление, плакат, афишка, киноафиша Предложения со словом «афиш» Вы обронили пару афиш, Мэгги, мы просто шли по следу. Фрэдди Джонс, заведующий студией фоторекламы , предложил мне позировать для афиш. Доктора поразили валявшиеся всюду на мостовых и тротуарах вороха старых газет и афиш, сорванных с домов и заборов.

Рик не рисовал никаких афиш.

В этом же музее есть еще один ценный экспонат — афиша, датированная тысяча семьсот девяносто один годом, на спектакль «Пустельга» Петровского театра. Киноафиша Отдельного внимания заслуживает афиша кинотеатров. Над ее созданием иногда работал целый коллектив художников.

Прежде чем приступать к работе, мастера просматривали киноленту, выбирали подходящий кадр и делали несколько набросков. Наиболее удачные из них утверждали, и только потом художник принимался творить. Опытный мастер мог написать довольно большое полотнище всего за три дня. Афиша кинотеатров KinoRasp.

Полотно использовался по несколько раз, потому что смыть предыдущий рисунок не составляло особых трудностей. Через это многие афиши к кинофильмам сохранились разве что на фото и в воспоминаниях их создателей. А жаль… афиши прошлого Что такое афиша в понимании старшего поколения? Это маленький шедевр искусства, которым любовались, когда по несколько часов подряд приходилось простаивать в очереди в кассу за билетиком.

У афиш назначали первое свидание. На них нельзя было не обратить внимания, даже просто проходя мимо.

Лещь,зрелищь, чудовищь,афишь. везде ли пишится мягкий знак

как правильно написать (на афиш е, буклете спектакля): Опера в 3-х действиях или в трех, 7 картинах, 7-ми или семи. Если «3-х», то тогда «7-ми», но последнее смотрится ужасно. морфологический разбор слова афиша Слово афиша является Именем существительным (это самостоятельная, склоняемая часть речи). Оно неодушевленное и употребляется в женском роде. На данной странице размещена информация о том, на какой слог правильно ставить ударение в слове афиш. В слове «афиш» ударение падает на слог с буквой И — афиш. Все постоянные и непостоянные морфологические признаки слова афиш: часть речи, род, число, склонение, падеж, начальная форма.

Почему афиш пишется без мягкого знака

Афиши правописание - - большой портал с правилами русского языка Афиш много не бывает. Афишей спектакль не испортишь. Семь раз афишь, один отрежь. Афиша афишировала, афишировала, да не выафишировала.
ФЭБ: Афиш, афиша // Словарь русского языка XVIII века. Вып. 1. — 1984 (текст) афиша, афиши, Чудинов А.Н., 1910). АФИША. лист с объявлением о публичном зрелище или о к.-л. увеселении (с именами действующих лиц).
Что такое - "+rez+"? Афиша, афиши, афиши, афиш, афише, афишам, афишу, афиши, афишей, афишею, афишами, афише, афишах(Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий