Как сейчас называется 15 февраля

А также восход и заход солнца 15 Февраля 2023 года. Сегодня, 15 февраля, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Завершился вывод войск СССР из Афганистана Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Сретение Господне День памяти воинов-интернационалистов Международный день онкобольного ребенка День барана – Новая Зеландия День войск правительственной связи РФ День завязывания узелков на счастье День осведомленности о холостом образе жизни День.

История появления праздника

  • какой сегодня праздник связанный с афганистаном
  • Другие материалы
  • Дата праздника 15 февраля в России. Какие праздники отмечают ?
  • Смотрите также
  • День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

Подпишитесь на рассылку

  • 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов
  • Курсы валюты:
  • День в истории: запретили выходить замуж за иностранцев, войска ушли из Афганистана
  • Похожие записи

15 февраля. День памяти воинов-интернационалистов

Рыцарский орден госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, более известный сегодня как Мальтийский орден. Вывод советских войск начался 15 мая 1988 года. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Дата для проведения «Дня памяти воинов-интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля в 1989 году, последняя колонна советских войск, покинула территорию Афганистана. 15.02.2022. Число и месяц памятной даты выбраны не случайно. Именно в этот день в 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана.

День памяти воинов-интернационалистов 2024

Среди тех, в чьем послужном списке значится Афганистан, другие «горячие точки» немало наших земляков. Демонстрируя мужество, храбрость и настоящий боевой дух, они с честью сражались за мир там, где этого требовал долг. Хотел бы обратиться со словами огромной благодарности к ветеранам, прошедшим вооруженные конфликты за рубежами Отечества, за то, что сегодня вы продолжаете оставаться верными боевому братству, активно занимаетесь патриотической работой с молодежью, оказываете помощь близким погибших товарищей. Желаю всем воинам-интернационалистам доброго здоровья, благополучия и мирного неба!

Что произошло 15 февраля В 1895 году по инициативе сестер Гнесиных в Москве была основана первая в Российской империи музыкальная школа для детей. В 2013 году в районе Челябинска упал метеорит. Также 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Канада 15 февраля отмечает день национального флага.

Воины, которых судьба и Родина закидывала в подобные перипетии, давали подписку о неразглашении. Поэтому долго оставались обычными солдатами и не могли рассчитывать на какие-либо льготы или помощь от государства. И это были не единицы, а сотни тысяч людей. Только в 1989 году ситуация изменилась для воинов-интернационалистов. Да и информация стала просачиваться и становиться шокирующе доступной. Особенно поражали цифры, касающиеся погибших. В афганском конфликте потери составили по разным источникам от 670 000 человек до 2 млн. Речь идет не только о военных с двух сторон, а и о мирном населении. Не менее шокирующие данные о финансировании войн. Так, финансирование Вьетнамской войны обходилось Советам до 1 500 000 рублей ежедневно. Ежегодные затраты страны на поддержание своих интересов за рубежом составляли 35 миллиардов. Рассуждать сегодня об исполнении интернационального долга в условиях геополитической враждебности довольно тяжело. Россия вынуждена помогать сторонникам своих взглядов и отстаивать свои интересы. Так, конфликт в Сирии показал, что российская армия готова бороться с терроризмом и не оставляет никаких шансов своим врагам даже на территории других государств. Поэтому в 2017 году к армаде воинов-интернационалистов присоединятся бойцы, которые несли службу в Сирии, а также стали добровольными участниками других современных конфликтов. Поздравления воинам-интернационалистам Нет страшнее слова «война». Понять, насколько дорога жизнь, можно, только пройдя через ужасы военных конфликтов. Когда рядом вздымаются клубы огня, когда земля дрожит, а небо затянуто дымом и мглой, когда пули свистят, а воздух звенит от летящих снарядов, только смельчак способен идти вперед, выполняя приказ, защищая тех, кому пришлось жить в этом кошмаре.

В это время были выполнены подготовка к выводу и вывод советских войск. Войска, введенные в Афганистан, получили наименование Ограниченного контингента советских войск. Их ядром выступала 40-я общевойсковая армия Туркестанского военного округа. Состав и численность контингента менялись, но на пике количество советских военнослужащих в соседней стране достигало 108 тыс. Контингент включал четыре дивизии, пять бригад, четыре отдельных полка, шесть отдельных батальонов, четыре авиационных полка, три вертолетных полка, тыловые, медицинские, ремонтные, строительные части и учреждения. В ее составе были не только мотострелки, танкисты, десантники, но и горные стрелки, спецназовцы, связисты, трубопроводчики, автомобилисты… Они занимали 25 гарнизонов, в которых насчитывалось 179 военных городков. Срок пребывания в Афганистане для военнослужащих срочной службы был определен в 1,5 года. Для офицеров и прапорщиков — два года. Некоторые из них проводили в соседней стране больше времени, либо за девять лет проходили службу там дважды, а то и трижды. Ранения получили около 50 тыс. Через участие в боевых действиях в этой стране прошли более полумиллиона советских генералов, офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат. Более 200 тыс. Более 80 из них стали Героями Советского Союза. При вводе войск не предполагалось, что они пробудут в соседней стране более девяти лет и будут вести в ней боевые действия. На первом этапе события развивались в целом так, как было задумано. Войска вошли, расположились гарнизонами, продемонстрировали решимость СССР в поддержке просоветского режима, взяв под охрану и оборону важнейшие экономические объекты и политические центры, освободили руки афганской армии для борьбы контрреволюцией. Однако, вскоре выявилась разобщенность афганской армии и ее низкая боевая способность. В ответ на просьбы афганского руководства, советские войска стали втягиваться в вооруженное противостояние с афганской оппозицией, которую всемерно поддерживали страны Запада, Иран, Пакистан… Перед боем За годы, проведенные в Афганистане, 40-я армия провела более 400 операций. В крупнейших из них, таких, как Панджшерская 1982 года, принимали участие 36 батальонов 16 советских и 20 афганских. Вместе с тем, подавляющий объем боевой работы приходился на так называемые, частные боевые действия — рейды, засады… Важной задачей, решавшейся советской армией, было прикрытие границы Афганистана с Пакистаном, борьба с поставками в страну оружия и пополнения для вооруженной оппозиции. Необходимо отметить, что значительная часть Ограниченного контингента советских войск была задействована в охране и обороне объектов и коммуникаций.

Годовщина вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, в нашей стране отмечается 34-я годовщина вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Эта горная война продлилась почти десять лет и унесла жизни около 15 тысяч советских граждан и не менее 100 000 афганских военных. В православных храмах на Сретение проводят богослужения и освящают свечи. Что можно и нельзя делать 15 февраля. С утра в церкви зажигали свечи, которые называли «громницами». Сегодня государственные органы и местные власти уделяют должное внимание тому, как проходит День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля. Сценарий мероприятий включает множество встреч, концерты и тематические выставки.

Кто помнит

  • Искать на сайте
  • Новости по теме
  • 15 февраля — Википедия с видео // WIKI 2
  • Праздники на дату 15 февраля 2024 года (число 15.02.2024)

15 февраля в календаре: День вывода войск СССР из Афганистана и Сретение Господне

Праздник «День памяти воинов-интернационалистов» или «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» в 2024 году отмечается 15 февраля, в четверг. А также восход и заход солнца 15 Февраля 2023 года. Дата для проведения «Дня памяти воинов-интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля в 1989 году, последняя колонна советских войск, покинула территорию Афганистана. В России вспоминают бойцов, которые исполняли и исполняют свой служебный долг за пределами Отечества. Дату приурочили к годовщине вывода советских войск из Афганистана — это было ровно 32 года назад, 15 февраля 1989 года. Специально для того, чтобы патриоты знали своих героев и почитали настоящее боевое мужество и доблесть был организован день памяти воинов-интернационалистов, традиционно отмечаемый всей Россией 15 февраля. Именно 15 февраля 1989 года, заключительная колонна русских войск вышла с Афганистана. Во многих письменных источниках сообщается, что командир Б. В. Громов является последним человеком, перешедшим пограничную реку Амударья, расположенную в городе Термез.

День памяти воинов интернационалистов - краткая история праздника

Генерал Д. Волкогонов вспоминал, что 8 сентября 1978 года в президентском дворце охрана Тараки попыталась убить Амина, но погиб только его телохранитель Амин уцелел, поднял верные части кабульского гарнизона и сместил Тараки. Вскоре незадачливого президента задушили. Амин усилил террор, но цели не достиг. Его решили убрать. Речь шла о небольших подразделениях, призванных, в частности, обеспечить охрану афганских руководителей и помочь вести операции против повстанцев-моджахедов. В Кремле решили иначе. Ничего не подозревавший советский врач вытащил диктатора буквально с того света.

Тогда в дело пошла специальная группа КГБ "Альфа". Ее бойцы вместе со спецназом Главного разведывательного управления беспрепятственно прибыли в афганскую столицу якобы для охраны Амина и в ночь на 27 декабря 1979 года взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула, уничтожив Амина вместе с семьей, приближенными и несколькими десятками солдат охраны. Позднее ТАСС объявил, что диктатора убили "здоровые силы афганской революции". На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Их прибытие оправдывалось внешней агрессией против Афганистана, выразившейся в поддержке Пакистаном, Ираном, Китаем и США афганских повстанцев, и настоятельными просьбами "законных афганских властей". Вот с законностью вышла неувязка. Ведь до советского вторжения "законной властью" был Амин, посмертно объявленный агентом ЦРУ.

Получалось, что он сам пригласил свою смерть, да к тому же был "не вполне законным", раз его пришлось устранить и срочно заменить вернувшимся в обозе советских войск лидером фракции "Парчам" Бабраком Кармалем. Советская пропаганда так и не смогла внятно разъяснить мировой общественности, кто же именно пригласил наш "ограниченный контингент", численность которого временами достигала 120 тысяч человек. Зато в СССР распускались слухи, будто советские солдаты лишь на несколько часов опередили американский десант, который должен был высадиться в Кабуле хотя на тысячу миль от Афганистана не было ни войск, ни баз США В связи с вводом частей Советской Армии в Афганистан в Москве родился анекдот. Ограниченный контингент не смог изменить ситуации в стране, хотя уже к началу 1980 года в стране оказалось 50 тысяч советских солдат и офицеров, а во второй половине года контингент достиг своей максимальной численности. Большинство населения воспринимало Кармаля как марионетку, сидящую на советских штыках. Таявшая от дезертирства афганская правительственная армия удерживала при советской поддержке только столицу и провинциальные центры. Повстанцы контролировали сельскую местность, гористую и труднодоступную.

Моджахеды получали помощь от пуштунских племен Пакистана, а перекрыть афгано-пакистанскую границу, представлявшую собой условную линию на пересеченной местности со множеством горных троп, было практически невозможно Спасаясь от войны, в Пакистан и Иран ушло свыше 4 миллионов беженцев Рейды советских войск против партизан, как правило, не достигали успеха Моджахеды растворялись в горах. Советская 40-я армия несла потери Повстанцы обстреливали советские транспорты, нападали на небольшие отряды и гарнизоны.

Проведение благотворительных мероприятий в помощь родственникам погибших воинов. Чествование воинов — участников военных интернациональных конфликтов. Памятные даты призваны напоминать современникам о подвигах наших соотечественников. Одной из таких дат и является 15 февраля, когда вспоминают о воинах, которые участвовали под флагом Союза в войнах, проходивших не на территории родной страны. Кто празднует? Памятный день связывают с днем вывода советских войск из Афганистана.

Чужая война, которая длилась практически десятилетие, сломала судьбы многих советских граждан. Война, которая унесла тысячи жизней молодых, сосем юных парней. Они не успели родить сыновей, построить свой дом, но отдали свой долг ценой собственной жизни. Война, в которой сотни бойцов прошли через лишения и нечеловеческие муки плена, не предав идеалы своей Отчизны. Первая информация о вводе советских частей в чужую страну многими осталась практически незамеченной, ведь событие совпало с новогодними праздниками. Да и не может конфликт длиться вечно, уверены тогда были многие. Последующие 9 лет матери с содроганием в сердце ждали повесток. Ведь советский призывник, которого «добровольно» отправляли в Афган, не имел права на отказ в силу сложившегося менталитета и под влиянием политической пропаганды.

И действительно многие рвались на интернациональную войну, свято веря, что Армия Советов ведет праведное дело. ООН так и не признала ввод советских войск интернациональной помощью. Военная операция была с ее стороны признана «агрессией». Хотя о поддержке «демократии» войсками НАТО во многих странах можно спорить долго и безрезультатно.

Получил он и собственное наименование. Полностью его называют «Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества». Хотя отмечать его начали практически сразу же после выхода наших войск, еще в 1990 году. Появлению праздника мы обязаны инициативе бывшего командующего ограниченным контингентом Бориса Громова. Традиции 15 февраля по всей стране в скверах и парках можно видеть группы мужчин примерно одного возраста — около 50-ти. Встречаются и те, кто старше.

Можно заметить среди них и немало женщин.

История[ править править код ] Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года , последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов , спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья г. Термез [1] , но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля [2] [3] [4].

15 февраля вспоминают россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Памятная дата учреждена Федеральным законом от 29.11.2010 года. Дата установлена в связи с окончанием присутствия советских войск в Афганистане. С 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г. длилась «афганская война». Она была открыта 15 февраля 1902 года и соединила между собой "Штралауэр Тор" (немецкое название – "Stralauer Tor") и "Зоологический сад", с небольшим ответвлением на Потсдамскую площадь. Завершился вывод войск СССР из Афганистана Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. это праздник, хоть и со слезами на глазах. День российского студенчества; 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сообщает

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий