Элизабет холмс новости

В США начался суд над основательницей стартапа по лабораторной диагностике Theranos Элизабет Холмс, обвиняемой в мошенничестве.

Элизабет Холмс приговорили к 11 годам заключения за мошенничество

Удивительно, но юная предпринимательница смогла получить финансирование, не раскрывая подробностей технологии, а также сохранить решающий голос и полный контроль в компании. За десять лет работы Theranos удалось привлечь 900 миллионов долларов инвестиций; стартап оценивался в девять миллиардов долларов, несмотря на то, что технология по-прежнему держалась в секрете. На пике состояние самой Холмс оценивалось в 4,5 миллиарда долларов. В компании работало более 800 сотрудников, и ее считали не менее перспективной, чем Uber, Spotify и AirBnB.

Падение империи Свои тесты Thersnos начала предлагать публике в конце 2013 года. Она открыла несколько десятков пунктов приема крови в городе Финикcе штат Аризона , два — в Калифорнии и один — Пенсильвании. Большинство из них — в аптеках Boots Alliance.

При этом деятельность Theranos была максимально закрыта не только для общественности, но и для собственных работников. В 2015 году в The Wall Street Journal вышла серия разоблачительных статей, после чего триумфальная история успеха Элизабет Холмс стала летописью грандиозного провала. Журналисту Джону Каррейру удалось выяснить , что Theranos не использует для анализа крови собственное оборудование, а полагается на данные сторонних лабораторий.

Более того, результаты и этих анализов оказались ненадежными. Вскоре стало ясно, что якобы уникальная технология анализа крови использовалась только в 15 видах анализов при заявленных в рекламе 200. Все остальные тесты проводились при помощи обычных технологий — в частности, на оборудовании Siemens.

Кроме того, в лабораториях компании были выявлены нарушения, угрожающие жизни людей. Революционная технология не работала.

Я пыталась осуществить свою мечту слишком быстро", — сказала Холмс. Там заподозрили, что глава компании Элизабет Холмс намеренно обманывала инвесторов , утверждая, будто располагает "собственными технологиями, которые работают". Элизабет основала Theranos в 2003 году в возрасте 19 лет и стала самой молодой женщиной-миллиардером в мире. Она представила собственное уникальное устройство.

Холмс родила второго ребенка в апреле В записке о вынесении приговора, ее партнер, Билли Эванс, попросил суд смягчить наказание Холмс, заявив, что она пропустит важные моменты общения с двумя маленькими детьми пары, сообщает The Mercury News. Во время ее пребывания в тюрьме "ее дети могут видеться с ней несколько часов в выходные", - сказала ранее в интервью PEOPLE Линн Эспехо, защитник реформы уголовного правосудия и бывшая федеральная заключенная. Я уже почти рыдаю... Судя по фото, барышня абсолютно счастлива происходящим процессом и вероятно подпункты в приговоре, о них скорее всего для прессы умолчат, ее устраивют. В общем Марта Стюарт, "номер 2".

Уже в 2015 году Forbes признал Холмс самой молодой в мире self-made женщиной-миллиардером. Проблемы у стартапа и самой Холмс начались после расследования, которое опубликовала газета Wall Street Journal.

В серии материалов говорилось, что уникальное устройство, которое якобы создали в Theranos, никогда не работало, а также отмечали недостатки технологий, над которыми работала компания Холмс. Пациенты, с которыми удалось пообщаться журналистам, рассказывали, что им неправильно диагностировали раковую опухоль. В 2018 году компания Холмс обанкротилась.

За время следствия мошенница Элизабет Холмс забеременела дважды, но ей все равно дали 11 лет

Elizabeth Holmes, the founder of the blood-testing lab Theranos, appears to have had her prison sentence shortened by roughly two years, according to federal records. Федеральный судья отверг попытку опальной основательницы Theranos Элизабет Холмс отсрочить начало ее тюремного заключения, которое должно начаться в конце этого месяца. Latest news on Elizabeth Holmes, the founder of the failed blood-testing start-up Theranos, who was sentenced to more than 11 years in prison. Автор: Екатерина Хананова В 2021 мир вновь вспомнил о скандальном стартапе Theranos — в США началась череда судебных заседаний по делу его главы Элизабет Холмс. В общей. Идея Холмс состояла в том, чтобы создать устройство, которое сможет проводить десятки анализов и диагностировать сотни заболеваний по одной капле крови, взятой из пальца. Вердикт однозначен: Элизабет Холмс должна будет провести в тюрьме 135 месяцев (11 лет и 3 месяца), но ей дали отсрочку до апреля 2023 года.

Основательница Theranos Элизабет Холмс получила более 11 лет тюрьмы

Отбывать наказание Холмс начнёт с 27 апреля 2023 года. Защита намерена подать апелляцию на решение суда. Напомним, в 2003 году Холмс основала биотехнологическую компанию Theranos. Получив стипендию на исследовательский проект, она убедила профессора химической инженерии Ченнинга Робертсона заняться разработкой инновационной системы анализа крови.

Имя убедило и других инвесторов вложиться в стартап.

Что такое хайп-проект К 2005 году команда Элизабет из инженеров, химиков, дизайнеров, рекламистов и маркетологов создала прототип устройства для анализа крови Edison. Внешне оно выглядело как банковская карта, куда наносили кровь пациента. Но устройство работало только на иммуноферментный анализ, позволяющий выявить наличие в крови ферментов, вирусов, фрагментов бактерий, но не 240 показателей. Картридж прокалывал палец и забирал кровь.

Затем его вставляли в аппарат и делали анализ Источник: imgur. Он делал общехимический, гематологический, иммуноферментный и ДНК-анализы. Но перед презентацией продукта инвесторам аппарат дал сбой. Элизабет не сдалась и смонтировала презентацию для инвесторов из прошлых успешных испытаний.

Холмс не показывала свои лаборатории. Вся деятельность Theranos имела строгую секретность, запрет на разглашение подписывал каждый сотрудник. Однако это не отпугивало новых инвесторов. В 2012 году Элизабет привлекла в партнеры сеть аптек Walgreens.

По задумке посетители сдавали анализы в аптеке, их отправляли к лечащему врачу, а пациент приобретал лекарства в этой же аптеке. Аппараты Theranos установили в 40 аптеках Walgreens. Элизабет появилась на обложках Forbes, Fortune, Bloomberg Businessweek. Ее чтили феминистки как успешную молодую женщину-предпринимателя.

В 2013 году главный химик Theranos Иан Гиббсон покончил с собой, потому что Холмс выдавала его патенты за патенты Theranos.

Идея на миллион Элизабет Холмс родилась в семье очень непростых родителей. Ее отец был президентом крупной американской энергетической компании, а затем работал в государственном агентстве по защите окружающей среды. Мать работала в Конгрессе США. То есть, по нашим меркам, Лиззи была дочкой очень высокопоставленных чиновников. Нет ничего удивительного в том, что после окончания школы ее пристроили в один из самых «блатных» университетов страны — калифорнийский Стэнфорд. Правда, девочка выбрала совсем «неблатной» факультет химической инженерии. Она была хорошенькой блондинкой, однако отнюдь не глупой. Уже в свой первый студенческий год Элизабет не только училась, но и заводила очень полезные знакомства. Она съездила на фестиваль Burning Man, куда летом съезжается вся Кремниевая долина и в целом молодая американская элита, и там всерьез обросла связями.

Вскоре в голове Холмс хотя некоторые подозревают, что в голове ее будущего любовника Рамеша Балвани, с которым они познакомились в то лето родилась дерзкая идея: Элизабет решила основать необычный медицинский стартап — компанию, которая будет заниматься анализами на основе крошечной капли крови. Привлекательность идеи состояла в том, что в США анализы крови — это закрытый и монополизированный рынок. На нем работают всего две крупные компании — Quest Diagnostics и LabCorp — суммарная выручка которых составляет около 17 млрд долларов в год. Холмс хотела разрушить эту монополию, начав производство некоего магического пластыря, который будет делать анализы без шприцев, походов в лабораторию и масштабного дорогого оборудования. Идея была просто великолепная. За исключением одной детали: Элизабет совершенно не представляла, как ее осуществить.

Мисс Холмс, которая выступала за разделение дел, не сотрудничала с прокурорами по его делу. На прошлогоднем судебном процессе мисс Холмс давала показания в течение семи дней, и это был единственный раз, когда она публично рассказала о том, что произошло в Theranos с момента краха компании.

Она выразила сожаление по поводу своего жестокого обращения с разоблачителями и журналистами, которые расследовали деятельность компании, а также за фальсификацию документов научных исследований. Она обвинила других сотрудников Theranos во многих недостатках компании и сказала, что ее преувеличения просто рисуют картину будущего, которую хотят услышать инвесторы. Она также обвинила г-на Балвани, с которым встречалась более десяти лет и который более чем на 20 лет старше ее, в эмоциональном и сексуальном насилии. Г-н Балвани отверг обвинения. В конечном счете, присяжные пришли к выводу, что мисс Холмс виновна в обмане трех крупнейших инвесторов и в сговоре с целью этого. После вынесения приговора мисс Холмс предпринимала многочисленные попытки добиться нового судебного разбирательства. Ей было отказано. Прежде чем вынести свой приговор, судья Давила обдумал дух Силиконовой долины и то, что побудило мисс Холмс совершить мошенничество.

Было ли это высокомерием? Было ли это опьянение славой, которая приходит с молодым предпринимателем? Он провел различие между инвесторами, которые идут на большие риски, поддерживая амбициозных основателей, и теми, кто не знает, что им лгут.

Чему учит история мошенницы Элизабет Холмс, которая 15 лет обманывала инвесторов и политиков

Роспуск сотрудников компании был связан с официальными обвинениями федеральных властей в мошенничестве к Элизабет Холмс [20]. Судебный процесс[ править править код ] В июне 2018 года против Холмс и бывшего президента и члена совета директоров Theranos Рамеша Балвани были выдвинуты обвинения в обмане инвесторов и клиентов. Судебный процесс против Холмс должен был начаться 13 июля 2021 года. В связи с беременностью Холмс, которая ранее держалась в секрете, и родами в июле 2021 года, начало судебного процесса было отложено до 31 августа 2021 года [21] [22].

Судебный процесс начался 1 сентября 2021 года в Сан-Хосе. Обвинение вызвало 29 свидетелей, защита — только трёх. К всеобщему удивлению, Холмс сама выступила в суде после трёхмесячного молчания; по сути, она отрицала все обвинения.

Суд закончился 16 декабря 2021 года с заявлениями обвинения и защиты. Она была оправдана по четырем пунктам обвинения в обмане пациентов с помощью результатов анализов. По трём пунктам, также связанным с обманом инвесторов, присяжные не смогли прийти к единому мнению даже после неоднократного обсуждения.

Обвинение и защита предложили не объявлять приговор до 12 сентября 2022 года. Приговор был оглашён 18 ноября 2022 года [23] [24].

Холмс грозило максимум 20 лет тюремного заключения. Элизабет Холмс во время предыдущих судебных заседаний Элизабет Холмс во время предыдущих судебных заседаний Будет проведено слушание для определения окончательного возмещения ущерба 10 обманутым инвесторам, включая Руперта Мердока. Судья Давила подсчитал, что сумма потерянных денег составляет около 121 млн долларов, хотя это может измениться. Адвокаты Холмс заявили в записке при вынесении приговора, что считают уместным наказание в 18 месяцев домашнего ареста плюс общественные работы.

Они пытались выставить ее предпринимателем с благими намерениями, преследующему благородные цели, решительной женщиной с непоколебимой верой в то, что она может достичь того, к чему стремился Theranos: создать устройство, меняющее правила игры, которое могло бы проводить ряд сложных диагностических тестов всего по одной маленькой капле крови. На слушаниях в пятницу адвокат защиты Кевин Дауни отметил, что Холмс не пыталась продать свои акции в компании, в отличие от других высокопоставленных лиц, осужденных за крупное мошенничество.

Среди инвесторов Theranos были самые известные политики и бизнесмены США. В частности, экс-президент Билл Клинтон, министр образования при администрации Трампа Бетси Девос, медиамагнат Руперт Мердок, технологический магнат Ларри Эллисон и другие. Капитализация Theranos быстро росла, компания стала одной из ведущих в Кремниевой долине. В общей сложности основательнице Theranos удалось привлечь для развития своего стартапа более 900 миллионов долларов.

Согласно обвинительному заключению от 2018 года против Холмс и Балвани, пара вводила инвесторов в заблуждение, убеждая их в эффективности разработанного ими устройства для анализа крови Theranos Sample Processing Unit TSPU также известного как Edison или Minilab. Прибор размером с настольный принтер якобы мог проводить сотни тестов, используя всего несколько капель крови из пальца пациента. Эта «революционная» технология принесла Холмс успех и известность: в ее компанию вложился известный инвестор Руперт Мердок и семья Уолтонов, основавшая сеть Walmart, также ее поддерживали многие политические деятели. В 2015 году Forbes признал Холмс самой молодой и богатой американкой, построившей свое дело с нуля, оценив ее состояние в 4,5 млрд долл.

В последовавшем за разбирательством обвинительном заключении американские прокуроры отмечали, что у аппарата наблюдались проблемы с точностью и надежностью, он работал медленнее, чем устройства конкурентов, и мог проводить только ограниченный набор тестов. Кроме того, выяснилось, что для проведения анализов компания использовала стороннее оборудование.

Стартап на крови. За что в США судят «Стива Джобса в юбке»?

Elizabeth Holmes, the disgraced founder of blood testing startup Theranos, has avoided starting her over 11-year prison sentence on Thursday. Latest news on Elizabeth Holmes, the founder of the failed blood-testing start-up Theranos, who was sentenced to more than 11 years in prison. Элизабет Холмс возглавляла компанию, которая обещала совершить революцию в медицине, создав технологию проведения более 240 различных анализов по одной капле крови.

Основательницу стартапа «Теранос» Элизабет Холмс приговорили к 11 годам тюрьмы

Судья отказал основательнице Theranos Элизабет Холмс в просьбе ожидать апелляционного решения на свободе, отправляя ее в тюрьму. Основательница компании Theranos и экс-участница списка самых молодых self-made-миллиардеров Элизабет Холмс, которая на этой неделе начала отбывать одиннадцатилетний. Суд в Сан-Хосе в Калифорнии приговорил Элизабет Холмс к 11 годам и 3 месяцем тюрьмы, после того как в январе этого года она была осуждена за обман инвесторов во время. В июне адвокаты Холмс выступили против плана выплаты компенсации и заявили, что она будет не в состоянии выплачивать $250 в месяц после освобождения из тюрьмы. Elizabeth Holmes has “limited financial resources” and should not have to pay $250 a month in restitution once she’s released from prison, lawyers for the Theranos Inc. founder told a judge. Holmes, a 39-year-old mother of two, reported Tuesday to the prison camp in Bryan, Texas, an all-female facility about 100 miles outside of Houston, where some family members of Holmes reside.

Основательницу Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам тюрьмы за мошенничество

Присяжные в США вынесли решение в деле основателя биотехнологиеской компании Theranos Элизабет Холмс. Ее признали виновной по четырем пунктам обвинения из одиннадцати. Окружной суд Сан-Хосе (Калифорния) приговорил 38-летнюю основательницу биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс к 11 годам и трем месяцам лишения. HBO выпустил документалку об Элизабет Холмс, провернувшей самую масштабную аферу в современном медицинском бизнесе. Интерфакс: Основательница и глава скандального стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорена к 11 годам и 3 месяцам тюрьмы по делу о мошенничестве и обмане инвесторов. Студия Apple дала «зелёный свет» проекту «Дурная кровь» (Bad Blood) режиссёра Адама МакКея. Проект об основательнице компании Theranos Элизабет Холмс, которую судят за. Студия Apple дала «зелёный свет» проекту «Дурная кровь» (Bad Blood) режиссёра Адама МакКея. Проект об основательнице компании Theranos Элизабет Холмс, которую судят за.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий