День памяти сталинград

Для получения статуса «Дети Сталинграда» отсчет проживания в Сталинграде начинается от трагического дня 23 августа 1942 года. Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Неизвестный Сталинград: самый длинный день. Памяти деда. Часть 1.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилось блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. дата начала битвы на Волге, 23 августа - дата массированной бомбардировки Сталинграда, 19 ноября - дата начала контрнаступления. 2 февраля – День воинской славы России, годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Н-ская часть отражает танковую атаку. Противник пробовал окружить советские войска в большой излучине Дона, с запада прорываясь к Сталинграду. Работники Центральной районной библиотеки для ребят старших классов Сладковской СОШ провели историко-информационный час «Бессмертный Сталинград». Медаль за оборону Сталинграда В этот день – 2 февраля 1943 г., завершилась Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей (с 17.7.1942 по 2.2.1943).

2 февраля — День воинской славы России. 10 знаковых дней Сталинградской битвы

Во время Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен трехдневный траур Февраль 1943 года. Советские минеры обезвреживают мины, открывая для танков подходы к вражеским дзотам.

Гвардии сержант Николай Захаров оттаскивает противотанковую мину, обнаруженную у немецких окопов Ноябрь 1942 года. На территории завода "Красный Октябрь" перед строем бойцов политрук зачитывает приказ Иосифа Сталина о разгроме немцев в Сталинграде. На переднем плане: полковой командир Чернышев, генерал-майор Степан Гурьев.

В честь обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль "За оборону Сталинграда", которой были награждены более 700 тысяч участников битвы 1 февраля 1943 года. Копыт, А. Софьин, Л.

Леонидов, Е. Подшивалов, Э.

Сегодня в Волгограде и области пройдет масса мероприятий. Кстати, праздновать горожане начали еще вчера: прошли памятный забег, показ видеоинсталляций и т. Сегодня Волгоград посетит Владимир Путин. Читайте также:.

Впервые в немецкой истории руки поднял фельдмаршал — Фридрих Паулюс. Это стало самым ошеломляющим поражением вермахта за годы существования Третьего рейха. Деморализованные немецкие войска откатывались на запад.

Жители города были вынуждены пользоваться водой из фонтанов. Водопровод поврежден ударами немецкой авиации. Противник пробовал окружить советские войска в большой излучине Дона, с запада прорываясь к Сталинграду. Август 1942 года Гвардии старшина медицинской службы Григорий Иванютин.

На его счету — 56 вынесенных с поля сражения раненых бойцов. Получивший ранения дважды, сам он скончался в январе 1943 года Октябрь 1942 года Гвардейцы-саперы подразделения гвардии старшего лейтенанта Петра Белоцерковского строят переправу через водный рубеж. Белоцерковский, призванный в 1939 году, вернулся из Сталинграда живым и прошел войну до конца Сентябрь 1942 года Зенитчики обороняют промышленные объекты города Октябрь 1942 года В сквере Сталинграда. Жители города, оставшиеся без крова после очередного налета.

Сергеева впереди ведут разведку во время уличного боя в одном из районов города.

В 2023 году помимо 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда есть еще одна важная памятная дата — 2 февраля в России отмечают 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Вспоминаем, как Красная Армия добилась победы в Сталинграде и что это дало. О Сталинградской битве. Начавшаяся 17 июля 1942 года Сталинградская битва стала одним из самых значительных столкновений Второй Мировой и Великой отечественной войн.

Она закончилась 2 февраля 1943 года. За 200 дней сражений характер схватки можно разделить на два этапа. Первый — с 17 июля по 18 ноября 1942 года, где отлеживалась оборонительная направленность действий РККА для защиты Сталинграда современного Волгограда и недопущения врага к кавказским нефтяным месторождениям. Второй — наступательный период — начался 19 ноября 1942 года и закончился 2 февраля 1943 года поражением действующих на том направлении фашистским войскам.

Великое имя – Сталинград

Сержант Яков Павлов организовал оборону дома в центре Сталинграда против немцев, рвавшихся к Волге, и 58 дней не позволял им этого сделать — с тремя десятками солдат. 2 февраля 2023 года не только жители города Волгограда, но и вся страна отметили 80-летие Победы в Сталинградской битве. Легендарное сражение, длившееся 200 дней и ночей, стало примером величайшего мужества и сплоченности советского народа. На кону стояло существование нашего государства. Как начиналась Сталинградская битва, ее значение. Сталинград у многих ассоциируется с самыми страшными и жестокими событиями в истории XX века.

23 августа - "День Памяти жертв бомбардировки Сталинграда"

Земля тонула в ярости огня, и не было ни ночи и не дня. Сражались мы у волжских берегов, на Волгу шли дивизии врагов, Но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград! Патриотический час «Сталинград стал символом Победы» прошел во Владыкинской сельской библиотеке при участии сотрудников СДК. На мероприятии вспоминали, как тяжело далась победа под Сталинградом. В Потьминской сельской библиотеке прошел час истории «В огне Сталинградской битвы». Библиотекарь рассказала гостям библиотеки о тех далеких событиях, о героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда, о земляках — участниках великой Сталинградской битвы, об исторических памятниках Сталинградской битвы. Рассказ сопровождался чтением стихотворений о войне, аудиозаписями песен «На Мамаевом кургане тишина», «Мамаев курган».

В исполнении Тельновой Л. Участники встречи познакомились с книжной выставкой «Будет в памяти жить всегда Сталинград», где были представлены исторические и художественные произведения, стихи, иллюстрации. Ведущие познакомили читателей с ходом Сталинградской битвы, рассказали о мужестве и героизме нашего народа. Рассказ ведущих сопровождался показом презентации «Хроника Сталинградской битвы», видеоклипами «На Мамаевом кургане», обзором книжной выставки «200 дней и ночей Сталинграда», которая была оформлена к мероприятию. Читатели со слезами на глазах, благодарили организаторов за интересное, проникновенное и познавательное мероприятие. После мероприятия читатели фотографировались в тематической фотозоне.

Час истории «Судьба войны решалась в Сталинграде» прошел в Салтыковской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала присутствующим о значении Сталинградской битвы для хода Великой Отечественной войны. Поведала о великих подвигах мужественных защитников Сталинграда, вспомнила земляков — участников Сталинградской битвы. О них звучали стихотворения известных авторов, героические песни.

К тому же, поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

За боевые отличия 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. А в мае 1945 года Сталинград получил звание Город-герой.

Земля, как раскалившиеся угли, Жгла сердце. И огонь не убывал. Казалось, от подобной круговерти Все боги с неба к чёрту полетят, Но вот наперекор огню и смерти, Как чудо, поднимается солдат. Флаг над освобожденным городом В 16. Такого поражения враг ещё не испытывал с начала Второй мировой войны.

Четвёртую часть всех своих сил, действовавших в то время на советско-германском фронте, потеряли фашисты под Сталинградом. От разгрома под Сталинградом фашисты уже не оправились. Их общие потери убитыми, ранеными и пленными составили около 1,5 млн. Страна высоко оценила подвиг своих героев. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены государственных наград. Более 750 тыс. Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия стала наступать и победоносно завершила войну в Берлине в мае 1945 года. В настоящее время в Волгограде Мамаев курган представляет собой памятник — ансамбль «Героям Сталинградской битвы» открыт в 1967 г.

На Мамаевом кургане тишина, за Мамаевым курганом тишина. В том кургане похоронена война. В мирный берег тихо плещется волна. Перед этою священной тишиной встала женщина с поникшей головой. Что-то шепчет про себя седая мать. Все надеется сыночка увидать. Заросли степной травой глухие рвы. Кто погиб, тот не поднимет головы. Не придет, не скажет: «Мама!

Я живой! Не печалься, дорогая, я с тобой! Экскурсия по Мамаеву кургану 1. Вводная композиция-горельеф «Память поколений» На Входной площади расположена вводная многофигурная скульптура «Память поколений». Она являет из себя каменную стену, где изображено шествие: люди с венками, цветами и приспущенными знамёнами идут отдать почести героическим защитникам Сталинградской земли. Это шествие является символическим отображением того, что великий подвиг не будет забыт, а память о нём будет передаваться из поколения в поколение Здесь же находится мемориальная стела, посвященная городам-героям. В 12 нишах-урнах из красного гранита хранятся капсулы с легендарной землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Брестской крепости, Мурманска, Смоленска 2. Аллея пирамидальных тополей На Аллею пирамидальных тополей выводит широкая лестница. Аллея проложена по гребню искусственной земляной насыпи, возвышающейся на 10 м, над входной площадью — проспектом им.

Протяженность Аллеи — 223 м, ее ширина — 10м. Пешеходная часть выложена гранитными плитами на бетонной подушке.

Битва под Сталинградом, продолжавшаяся 200 дней и ночей, завершилась полной победой советских войск. До 1,5 млн. Огромные потери сил и средств катастрофически отразились на общем положении фашистской Германии. Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Сталинграду было присвоено звание «Города-героя».

День памяти героев Сталинградской битвы

Герой погиб, но остановил вражескую бронированную машину. Воины Красной Армии сближались с гитлеровцами на расстояние броска гранаты, затем переходили в рукопашную схватку, действуя штыком и сапёрной лопаткой. Всему миру стало понятно, что СССР не проиграет войну нацистской Германии, а будет и дальше наступать до полного поражения гитлеровского блока. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс.

Но эта битва стала началом конца для гитлеровской Германии. Дорогой ценой нам далась та Победа, и именно поэтому сегодня нельзя предать памяти наших павших предков, мы должны завершить начатое ими дело. Знать, помнить и чтить историю нужно, чтобы избежать ошибок прошлого.

Потери немцев и их союзников — итальянцев, румын, венгров, хорватов — составили 1,5 млн человек убитыми и ранеными. В 42-ом немцы разделили группу армий "Юг" на две части. Группа А шла на Кавказ за нефтью.

Ради устрашения бомбардировщики Люфтваффе 23 августа нанесли страшный удар по Сталинграду. Хоровод, танцующие дети, крокодил, бармалей — как только ни называли скульптурную композицию, чудом выжившую после гитлеровской бомбежки. Тогда буквально весь город был смешан с землей.

А скульптуры стали символом стойкости Сталинграда. Воспоминания выживших и их подвиги Более 42 тысяч мирных жителей Сталинграда погибли в огненном аду. Тамаре Васильевне тогда было десять, и за минуты до налета она вышла за хлебом.

Они могли коснуться друг друга. Фашистские знаки. Вижу, как летит черно-красное, огненное.

Я присела на корточки, буханку хлеба на голову, и сижу, голову склонила", — вспоминает она.

Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами: а безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда; б безусловно снимать с поста и направлять в ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования фронта; в сформировать в пределах фронта от одного до трех смотря по обстановке штрафных батальонов по 800 человек , куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями: а безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду; б сформировать в пределах армии 3- 5 хорошо вооруженных заградительных отрядов до 200 человек в каждом , поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной; в сформировать в пределах армии от пяти до десяти смотря по обстановке штрафных рот от 150 до 200 человек в каждой , куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий: а безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять их в военные советы фронта для предания военному суду; б оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях. Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах. Подлинник Как проходила Сталинградская битва?

Победа позволила бы фашистам нарушить связь Кавказа с центральными районами СССР и завладеть Кавказскими месторождениям нефти, а также плодородными сельскохозяйственными районами Дона и Кубани. А за ней «Винтергевиттер», «Малый Сатурн» и «Кольцо». Бои шли на фронте шириной до 850 километров. Победа переломила ход войны — она «отрезвила» союзников Германии, а сам Гитлер осознал, что эту войну ему не суждено выиграть. Памятная дата была установлена 13 марта 1995 года Федеральным законом «О днях воинской славы победных днях России».

2 февраля — День разгрома фашистских войск в Сталинградской битве

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной Войны, длившееся 200 дней и ночей и положившее начало конца третьего рейха. 11 марта 2024 г. Выставка "Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма" г. Волгоград, Музей-панорама «Сталинградская битва». Вражеское наступление непосредственно на Сталинград началось 17 июля 1942 года. Этот день стал началом Сталинградской битвы. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий