Архангельский цбк новости

Архангельский ЦБК совместно с группой компаний «Титан» проводит системную работу по формированию предложений в проекты законов и приказы профильных министерств и ведомств. Повышение экологической безопасности производства и снижение негативного воздействия на окружающую среду являются одним из пунктов стратегии Архангельского ЦБК. Архангельский ЦБК планирует установить на своей промышленной площадке первую машину по выпуску макулатурного картона (КДМ-4), которая будет перерабатывать вторичное сырье. За последние 12 лет Архангельский ЦБК снизил энергоемкость производства продукции по теплу на 23%, по электроэнергии — на 11%. АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат»нгельский ЦБК — является одним из ведущих европейских лесохимических

Архангельский ЦБК — единственный в Арктике

Результаты ведомственного контроля в данном створе показывают, что снижение сбросов загрязняющих веществ со сточными водами предприятия в Северную Двину в последние годы позволило улучшить и стабилизировать качественные характеристики воды в реке. Так, содержание специфических загрязняющих веществ, таких, как метанол, фенолы, скипидар, формальдегид, азот нитритный, фосфаты, в контрольном створе АО «Архангельский ЦБК» - ниже значений ПДК, установленных для рыбохозяйственных водоемов. Это связано с постоянным внедрением на АЦБК новых природосберегающих технологий, направленных на снижение и образование загрязняющих веществ. В сентябре 2023 года комбинат реализовал проект кислородной газификационной станции, позволяющей значительно повысить эффективность ступени окислительного щелочения при отбелке целлюлозы.

Окислительное щелочение в присутствии кислорода позволяет получить целлюлозу требуемой белизны с использованием меньшего количества химических реагентов пероксида водорода и диоксида хлора.

Холдинг включает также дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25". Читайте нас в.

А Архангельский ЦБК В период 2017—2022 года на Архангельском целлюлоза-бумажном комбинате в дополнение к ранее внедренным Ракурсом АСУ ТП добавились автоматизированные системы управления турбоагрегата и мощного котлоагрегата.

Технический руководитель проекта Константин Коршиков. В состав АСУ ТП турбоагрегата включен программно-технический комплекс электронной части системы регулирования и защиты производства «Ракурс-инжиниринг». Унификация проектных решений позволила облегчить эксплуатацию автоматизированных систем и уменьшить необходимый ЗИП.

Исходя из остатков на комбинате белящих реагентов, формируемый резерв белёной целлюлозы позволит работать "Архбум тиссью групп" без ограничений — до возобновления выпуска белёной целлюлозы на АЦБК", — отметил Дмитрий Зылёв. Читайте также: Архангельский ЦБК прекращает производство легендарных зелёных тетрадей Чтобы производственные мощности не простаивали, на комбинате начали выпуск небелёной лиственной целлюлозы, пробная партия уже выпущена. Как сообщил директор по продажам АО "Архангельский ЦБК" Алексей Дьяченко, несколько потенциальных потребителей этой продукции, в том числе предприятия Белоруссии, уже приобрели тестовые партии. Потребители также ожидают выработку небелёной целлюлозы из хвойного лесосырья, а на шестой бумагоделательной машине, которая раньше была задействована под выпуск белой бумаги, выработана новая небелёная бумага односторонней гладкости.

Архангельский ЦБК: к Году экологии готов

— В начале 1990-х я создал предприятие "Титан", которое поставляло на Архангельский, Соломбальский и Котласский целлюлозно-бумажные комбинаты лес, уголь, мазут. Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат является одним из ведущих лесохимических предприятий России и Восточной Европы и входит в топ-400 крупнейших отечественных. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против АО «Архангельский ЦБК» из-за увеличения цен на бумагу и картон свыше чем на 40% во втором полугодии 2023 г. Новости и статьи источника Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат Архангельск Архангельская область. Архангельский ЦБК в 2022 году вложит 5,8 миллиарда рублей в экологическую модернизацию производства. Первая партия целлюлозы была сварена на Архангельском ЦБК в конце августа 1940 года. Эта дата стала считаться днем рождения комбината.

Архангельский ЦБК завершил инвестпроект в области освоения лесов стоимостью 18.8 млрд руб.

Общие новости. ФАС возбудила дело в отношении АО «Архангельский ЦБК». Архангельский ЦБК совместно с группой компаний «Титан» проводит системную работу по формированию предложений в проекты законов и приказы профильных министерств и ведомств. Новый газопровод позволит обеспечить топливом более 26 тыс. жителей Архангельской области. Превысили нормы выбросов сероводорода в 25 раз: на Архангельский ЦБК возбудили административное дело. Главные новости об организации Архангельский ЦБК на

Архангельский ЦБК за 9 месяцев снизил забор воды из реки Северная Двина на 7,3%

Целый производственный город. Площадь комбината превышает площадь Новодвинска. В производственном процессе задействованы тысячи сотрудников.

Объем работ огромен, и предприятие резонно рассчитывает получить государственную поддержку. Она предусмотрена Правилами отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Арктической зоне страны, - документ утвержден постановлением Правительства РФ N 297 в марте 2020 года. Развитие перерабатывающей промышленности на Севере объявлено одним из стратегических приоритетов государства, поэтому оно оказывает предприятиям помощь, особенно в создании инфраструктуры. Кстати, на территории этого макрорегиона находится только два целлюлозно-бумажных комбината. Всего в АЗ РФ при господдержке реализуется уже свыше 500 проектов с общим объемом инвестиций в размере более 1,3 триллиона рублей. Российская Арктика стала крупнейшей в мире преференциальной территорией для комфортной реализации бизнес-проектов.

Резиденты АЗ РФ получают налоговые льготы, инфраструктурные субсидии и широкий спектр других мер поддержки. Начало сотрудничеству государства и Архангельского ЦБК в реализации нового инвестпроекта было положено в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме. Фото: Иван Малыгин - Мы посетили одно из крупнейших предприятий области - заслуженный АЦБК с долгой и славной историей, который сейчас переживает своего рода ренессанс благодаря инвестициям в модернизацию производства, - подчеркнул Алексей Чекунков. Это и задействование механизмов инфраструктурных субсидий, которые предусмотрены в государственной программе развития Арктической зоны РФ, и распространение механизма дальневосточной концессии на Арктику. Архангельская область представляет интересный набор проектов, которые позволяют с использованием инновационных финансовых инструментов создавать новые промышленные объекты, инфраструктуру, повышать эффективность производства. По словам министра, важен и тот факт, что в ходе модернизации предприятие не забывает об экологическом аспекте: - Переход с угольной генерации как источника энергии на газовое топливо помогает заботиться об экологии, это сегодня в тренде. Поэтому будем применять все меры поддержки, - заверил глава профильного министерства. Архангельский ЦБК - градообразующее предприятие Новодвинска и один из основных налогоплательщиков Поморья.

Поэтому его работа важна как для города, так и для всего региона. В 2021 году комбинат внес в бюджеты 2,1 миллиарда рублей налоговых отчислений. Существенная модернизация производства также приведет к увеличению объемов выпуска продукции, а это окажет влияние на бюджетную систему региона. Поэтому для нас проект, с одной стороны, крайне важен в социальном отношении, поскольку появятся высококвалифицированные рабочие места.

В состав АСУ ТП турбоагрегата включен программно-технический комплекс электронной части системы регулирования и защиты производства «Ракурс-инжиниринг».

Унификация проектных решений позволила облегчить эксплуатацию автоматизированных систем и уменьшить необходимый ЗИП. Интересные факты: Архангельский ЦБК — это огромная территория с километрами цехов. Предприятие - крупнейший в России производитель картона.

Также в Приказе нашли отражение уточняющие моменты о сроках и порядке извещения в рамках взаимодействия органов государственной власти и лесопользователей. В частности, отменены отчетные обязательства арендаторов за деятельность по отнесению земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса — эту деятельность фактически осуществляют органы государственной или муниципальной власти. Второй момент касается исключения из отчетов сведений о фактических затратах на мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению.

Архангельский ЦБК распространил заявление

Об этом сообщает пресс-служба АЦБК. Подписанное 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме четырёхстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, государственным институтом развития — Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Архангельской области и Архангельским ЦБК послужит основой для реализации проекта», — заявил председатель правительства Архангельской области Виктор Иконников, слова которого приводятся в сообщении. Отмечается, что в результате модернизации производственные мощности по выпуску товарной целлюлозы планируется увеличить на 18 тыс.

Если вина Архангельского ЦБК будет доказан, предприятию грозит оборотный штраф. Кроме того, другим крупным производителям этой продукции направлены запросы об обоснованности установленных цен. В ноябре 2023 года стало известно, что Минпромторг предложил отменить курсовую экспортную пошлину для целлюлозно-бумажной промышленности ЦБП.

А здесь мы рассчитываем, что если мы будем использовать целлюлозное волокно, картонное волокно и продукция будет производиться методом горячего штампования, мы сохраним корневую систему будущего дерева более надёжной. Более того, если мы пропитаем эту картонную массу некими добавками, она ещё будет стимулировать его рост в последующем, — рассказал советник генерального директора Архангельского ЦБК Юрий Трубин. На АЦБК отмечают: важны как принципы ответственного лесопользования, так и интересы населения, целиком и полностью зависящего от экономической деятельности в сфере освоения лесов и лесопереработки.

К слову, в рамках совместно проекта АЦБК и НОЦ по лесовосстановлению первый высев двух миллионов семян запланирован на июнь этого года.

Слушателями стали участники семинара, что прошёл в рамках международной летней школы молодого учёного. Речь шла и о создании семеноводческого центра, и об объёмах, которые могут закрыть потребности промышленного гиганта. Реализация проекта по комплексному лесовосстановлению стала одной из центральных тем специального семинара, что прошёл на площадке АЦБК. Проект реализуется в рамках сотрудничества научно-образовательного центра «Российская Арктика» и Архангельского ЦБК, который выступает индустриальным партнёром. Всего пять подпроектов, которые направлены на улучшение качества лесовосстановления на территории участков, находящихся в аренде у комбината.

Наши проекты

  • Архангельский ЦБК вынужден корректировать географию экспорта из-за отзыва FSC-сертификатов
  • Китайская делегация на комбинате
  • Сейчас обсуждают
  • На пути в будущее
  • Архангельский ЦБК уменьшил объемы образования отходов

Модернизация Архангельского ЦБК позволит увеличить производство бумаги на 68%

Дальнейшее развитие АЦБК сегодня особенно важно на фоне усиления санкционного давления. Комбинат успешно внедряет решения по импортозамещению. Например, после того как минувшей весной возник дефицит химикатов, предприятие совместно с учеными САФУ применило альтернативную схему получения двуокиси хлора без использования сернистого ангидрида. Изначально предполагалось, что в ходе модернизации будет использоваться импортное оборудование. Но в результате мозгового штурма сотрудники АЦБК пришли к выводу, что проект можно реализовать за счет отечественных составляющих, подчеркнул Дмитрий Зылев.

Масштабная модернизация - не новое дело для Архангельского ЦБК. Производство, основанное в 1940 году, с начала нового века без остановки движется вперед. С 2001 по 2019 год комбинат вложил в свою модернизацию внушительную сумму - 52 миллиарда рублей. Так, два года назад предприятие завершило приоритетный инвестпроект в области освоения лесов "Реконструкция производства картона АЦБК".

Он длился двенадцать лет. Поддержку в его реализации оказали Минпромторг РФ и правительство Архангельской области. Успешный опыт взаимодействия бизнеса, федеральных и региональных властей показал, что новые проекты комбината также можно воплощать с применением эффективных инструментов и программ господдержки. Также планируем снова оформить приоритетный инвестпроект в области освоения лесов, чтобы получить 300 тысяч кубометров древесины под дополнительные объемы готовой продукции.

Надо отметить, что 80 тысяч кубометров регион уже планирует выделить комбинату, - сообщил Дмитрий Зылев. Модернизация Архангельского ЦБК в любом случае будет реализована, заверяют на предприятии. И весь его опыт достижения поставленных целей показывает, что сомневаться в этом не приходится. Но с помощью государства процесс, важный для всей Арктической зоны, пойдет гораздо быстрее.

Справка "РГ" Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат - одно из ведущих лесохимических предприятий России.

Аналитики провели мониторинг, который показал, что с сентября прошлого года цены на продукт превысили сумму необходимых расходов и прибыли. В результате в отношении АО «Архангельский ЦБК» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, говорится в сообщении на сайте антимонопольной службы.

Специальная операция производству целлюлозы не помеха 02 мар 2022, 13:50 Накануне в ряде региональных телеграмм-каналов появились сообщения со ссылкой на источники в руководстве Архангельского и Котласского целлюлозно-бумажных комбинатов, о якобы планируемом с 10 марта частичном останове производств из-за прекращения поставок импортных химикатов.

Плановый запас химикатов составляет две недели, ни о каком изменении режима поставок химикатов, и о корректировке в связи с этим производственной программы, речи не идёт.

По данным ФАС, с августа по ноябрь 2023 г. Регулятор подчеркивает, что установленные с сентября 2023 г.

Новые пути

  • Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат — Википедия
  • Бумажный кризис заставил Архангельский ЦБК выпустить пробную партию небеленой бумаги
  • Архангельский ЦБК завершил инвестпроект в области освоения лесов стоимостью 18.8 млрд руб.
  • Архангельский ЦБК распространил заявление
  • Месяц подписки бесплатно

Стратегический приоритет

  • Владимир Крупчак: «Война на АЦБК идет через коррупцию»
  • АЦБК представил новый инвестпроект стоимостью ₽105 млрд | Пресс-релизы на РБК+ Ростов-на-Дону
  • Архангельский ЦБК начинает масштабный проект модернизации производства - МК Архангельск
  • Что еще почитать

Архангельский ЦБК переориентирует производство на выпуск небеленой целлюлозы

По итогам 9 месяцев текущего года объём забора (изъятия) водных ресурсов АО «Архангельский ЦБК» снизился по сравнению с соответствующим периодом 2022 года на 7,3. На ТЭС-1 ОАО «Архангельский ЦБК» запущена новая паровая турбина № 5 мощностью 30 МВт производства Калужского турбинного завода. В феврале этого года Министерство промышленности и торговли РФ официально одобрило Программу повышения экологической эффективности АО «Архангельский ЦБК». Общие новости. ФАС возбудила дело в отношении АО «Архангельский ЦБК». АО «Архангельский ЦБК» (АЦБК) по итогам завершившегося календарного года снизило по сравнению с 2021 годом объем образовавшихся в результате деятельности отходов. Архангельский ЦБК в 2022 году вложит 5,8 миллиарда рублей в экологическую модернизацию производства.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий