14 марта день православной книги мероприятия в библиотеке

Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Сегодня, 14 марта, отмечается День православной книги

В течение Дня ценителей православной культуры и слова ожидало знакомство с выставкой старинных православных книг, которые бережно хранятся в фонде Лермонтовки. Это прекрасно исполненные факсимильные издания славянских рукописей: «Остромирово Евангелие» XI в. Экспозиция была представлена в конференц-зале и отделе редкой книги.

День православной книги День православной книги 14 марта в центральной городской библиотеке им. Новикова прошёл литературный праздник «Православная книга — путь к познанию Божьего мира», посвящённый Дню Православной книги. Почётным гостем праздника стал благочинный Мценского округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоирей о. Владимир Герченов.

Для ребят была организована книжная выставка «Живое слово мудрости духовной». И стенд «Живой родник православной книги». Выставка включала в себя не только православную литературу из фонда библиотеки, но и переданные в дар библиотеке журналы… Очень важно, что православная литература — это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам!

Для закрепления полученных знаний, ребята ответили на вопросы викторины. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки. Дети ознакомились с книгами, представленными на выставке, и сделали вывод, что православные книги - это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Библиотекарь рассказала об истории праздника, сделала обзор книжной выставки, более подробно остановившись на повестях и рассказах современных авторов, раскрывающих нам христианские истины: И.

Ковальчук «Слеза Богослова», Ю. Вознесенской «Путь Кассандры или Приключения с макаронами». Настоятель храма в честь Воскресения Христова отец Максим Белоножкин провёл для учащихся младших классов беседу «О добре и милосердии в жизни современного ребёнка», которая проходила в форме диалога с детьми, познакомил с православной литературой.

День православной книги 2024: история и традиции праздника

Мероприятия ко Дню православной книги Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит 14 марта по стилю новому, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе.
🔔 ✨ 14 МАРТА - ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ Время работы с читателями с 11.00 до 19.00 Перерыв на обед с 14.00 до 15.00 Суббота с 10.00 до 17.00 Выходной день – воскресенье Последняя пятница месяца – санитарный день Телефон для справок 9-64-29. Детская библиотека – филиал № 7. Ул. Зелёная, д. 16/1.

Мценский благочинный рассказал школьникам о значении православной книги в нашей жизни

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного. Большой интерес представляют книги, раскрывающие красоту и мудрость Божьего мира. Накануне Дня православной книги сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки для учащихся СОШ № 2 провели праздник книги «Удивительное творение человечества». 14 марта в России отмечается День православной книги. Празднование Дня православной книги приурочено к выходу первой в России точно датированной печатной книги "Апостол", выпущенной Иваном Фёдоровым в 1564 году (в этом году отмечается 451 год с этого знаменательного события). В Детской библиотеке имени А. Л. Барто пройдет День православной книги «Добрый мир любимых книг» с участием клирика храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону. На мероприятие будут приглашены учащиеся Школы № 18.

Мценский благочинный рассказал школьникам о значении православной книги в нашей жизни

День Православной книги, полезные статьи и методические материалы Приглашаем принять участие в мероприятиях, которые пройдут ко Дню православной книги в течение марта в Тольятти, Жигулёвске и сёлах Ставропольского района, входящих в состав Тольяттинской епархии.
Сегодня, 14 марта, отмечается День православной книги 14 марта наша страна отмечает День православной книги.

День Православной книги, полезные статьи и методические материалы

Она не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои прихоти, как обрести веру, любовь к ближнему. В каждой истории, притче или рассказе содержится зерно светлой радости, потому что в мире все видимое человеческое наполнено сокровенным Божественным. Православная книга помогает нам сохранить в наших душах веру и любовь к Богу. Замечательно, когда в семьях существует традиция чтения таких книг». Организаторами его выступили Бебяевская воскресная школа совместно с библиотекой. Учащиеся воскресной школы и их родители рассказали гостям мероприятия о значение православной книги в жизни человека.

Библиотекарь Евгения Ерышова представила всем присутствующим выставку «Душа начинается с книги». Студенты узнали о празднике, кто такой Иван Федоров, что такое «Апостол» и почему издание первой печатной русской книги имело громадное значение для истории, культуры и образования нашего Отечества. Далее речь пошла о христианской книжности в целом, о развитии и становлении канона книг Ветхого и Нового Заветов, переводах Библии времен эпохи Реформации в Европе. Ребята также рассмотрели эволюцию письменности, поговорили о возникновении еврейского языка и его разновидностях. Помощник благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по культуре протоиерей Виктор Поляков и ведущий библиотекарь Центральной районной детской библиотеки имени В.

Катаева Мария Лосева познакомили юных читателей с историей праздника, после чего состоялось обсуждение православной литературы. Особый интерес у ребят вызвали книги, выпущенные в серии «Православная детская литература». Обсуждались книги «Путем неисповедимым» и «Великий старец» В. В конце встречи священнослужитель и библиотекарь ответили на вопросы школьников. Гончарова Марина Гаврилина и помощник благочинного Приокского округа по культуре протоиерей Виктор Поляков провели для учащихся младших классов мероприятие «Живое православное слово».

Для ребят была организована выставка православной литературы. В ходе занятия заведующая библиотекой и священнослужитель познакомили учащихся с творчеством православных писателей Бориса Ганаго и Ивана Шмелева. Православные книги, о которых мы рассказываем ребятам в ходе занятий, имеют разные жанры: художественная и документальная литература, биографии, исторические повести и многое другое. Отрадно видеть, когда в ходе дальнейшего обсуждения школьники младших классов рассуждают, анализируют и делают выводы», — протоиерей Виктор Поляков. Почетным гостем стал помощник благочинного Богородского округа по молодежной работе и спорту иерей Анастасий Сухомлин.

Он рассказал библиотекарям и студентам Богородского филиала Нижегородского медицинского колледжа, что чтение русской классической и духовной литературы в современном мире развивают ум, заставляет духовно работать. Он также посоветовал ребятам читать произведения православных писателей: протоиерея Александр Торика, архимандрита Тихона Шевкунова и других. Священник выразил надежду, что молодые люди смогут прочитать достаточно полезной литературы, чтобы она помогла им выбрать правильное направление в жизни. Сотрудники библиотеки рассказали гостям о трудном пути появления первой печатной книги, познакомили студентов с подборкой православной литературы. В завершение встречи куратор по молодежной работе Богородского благочиния Ксения Лосева рассказала ребятам о православном молодежном клубе «Верба» и пригласила участвовать в его интересной жизни.

Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. В рамках праздника библиотеки муниципального округа провели множество интересных мероприятий. В Центральной библиотеке прошла районная акция «Дорогами добра», проводимая в рамках проекта Школа премудрости и благочестия «Есть Бог, есть мир», посвященная Дню Православной книги. В начале праздника, ведущие Иванова М. И Васильева А. Обратили внимание гостей праздника на книги из серии «Детям о православии», в которых собраны жития христианских подвижников.

С Днем Православной книги пришел поздравить протоиерей Николай Мазиков, благочинный 2-го округа, настоятель храма Рождества Христова с. Хыркасы Чебоксарского муниципального округа. В своем выступлении, он рассказал о первой на Руси православной книге «Апостол», которую напечатал диакон Иван Федоров в 1564 г. Обратил внимание о важности чтения и осмысления духовной литературы, необходимости посещения церкви, соблюдения духовных заветов.

Здесь же и замечательные произведения Ивана Шмелева. А из более поздних, наших современников, можно назвать книги Владимира Крупина, других номинантов и лауреатов Патриаршей литературной премии. Особо надо упомянуть, что в рамках Дня православной книги традиционно пройдет вручение детской литературной премии "Лето Господне" имени Ивана Шмелева.

В Москву приедут десятки детей — участников этого конкурса. Он начался в сентябре, а теперь, в дни весенних каникул мы подводим итоги. В этом году в Москву приедут 37 финалистов из разных уголков не только России, но и Белоруссии, Украины, Казахстана и дальнего зарубежья. Эти дети написали очень хорошие и интересные повести, рассказы, дневниковые записи. Насколько современная русская художественная литература отличается от литературы прошлых лет? Этому способствовало и развитие книгопечатания, облегчавшее ее распространение. Издававшаяся в советское время литература носили свой отпечаток: тогда запрещено было упоминать о Боге, но говорили о добре.

Многие советские писатели не боялись приводить слова заповедей «не укради», «не убей». Современные издания, особенно ориентированные на подростковую и молодежную среду, очень сильно отличаются и далеко не в лучшую сторону. В советское время для подростков было написано много замечательных, добрых и светлых произведений, в которых практически отсутствовала идеология. Например, "Тимур и его команда". Сейчас, к сожалению, таких книг появляется очень мало. Многие хорошие писатели в погоне за тиражами не уделяют внимания развитию в юных читателях положительных качеств, созиданию в них добрых чувств. Очень мало художественных произведений о жизни семьи в современных условиях.

Сегодня особенно нужны книги о семьях, о путях решения их проблем. Литература советского периода оставила немало произведений о том, как строили советское общество, о подвиге на фронте. Но до сих мало книг, повествующих, как люди сохраняли веру в то время, о том, как семьи воспитывали детей в вере, когда кругом все говорили: "Бога нет". И сейчас явно недостаточно литературы, где был бы показан подвиг христианина в наши дни. Это ведь как раз то, о чем Вы говорите? Для того, чтобы пробудить интерес у современных писателей обращаться к теме новомучеников в формате не житийной, а именно художественной литературы, мы совместно с издательством "Никея" учредили такой конкурс. Победителя ожидает не только призовой фонд, но и издание его книги тиражом не менее пяти тысяч экземпляров.

Для писателя это очень важно. Скажу больше: с Ассоциацией книгоиздателей АСКИ достигнута договоренность, что следующий конкурс будет на лучшую книгу о семье. Думаю, этот конкурс мы объявим ближайшей осенью. Обе эти темы — пример новомучеников и исповедников XX века и пример хорошей семейной жизни — очень важны для современного читателя. И, тем не менее, большинство современных людей очень мало знают о православной книге. Существуют ли православные "бестселлеры" в светском понимании этого слова. Книги, которые можно порекомендовать не только воцерковленным людям, но и тем, кто делает первые шаги к Церкви?

Главный православный "бестселлер" — это Евангелие. Оно уже издано не миллионами, а миллиардами экземпляров и продолжает издаваться. Каждый год к нам в Издательский совет обращаются более десятка издательств, которые хотят издать Евангелие. И мы не должны забывать эту книгу. А если говорить о художественной православной литературе, то и здесь есть прекрасные примеры. Например, книги Виктора Николаева, особенно, "Живый в помощи". Эта книга выдержала уже более десяти изданий в общей сложности почти миллионным тиражом.

Разве это не бестселлер?

Она состояла из 267 листов. Эта первая печатная книга вышла в свет 1 марта 1564 года. Этот год и считается началом русского книгопечатания. Иван Федоров с Петром Мстиславцем вошли в историю как русские первопечатники, а их первое датированное творение стало образцом для последующих изданий. До наших дней дошел 61 экземпляр этой книги. После выхода «Апостола» Иван Федоров со своими подручными стали готовить к изданию новую книгу — «Часовник».

Если «Апостол» выпускался год, то на «Часовник» ушло всего 2 месяца. Одновременно с изданием «Апостола» шла работа над составлением и выпуском «Азбуки» — первого славянского учебника. Вышла «Азбука» в 1574 году. Она знакомила с русским алфавитом, учила составлять слоги и слова. Так и появились на Руси первые православные книги и азбука. Есть чудо на Земле с названьем гордым — Книга! Великой красоты и сложности предел, Животворящий сплав прошедшего и мига, Фундамент для грядущих добрых дел.

Что же включает в себя понятие «православная литература»? Чем она отличается от литературы вообще? И какое место в чтении современного человека должна занимать православная книга? На эти вопросы мы попросим ответить нашего гостя, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Весёлый отца Ростислава.

Мероприятия ко Дню православной книги

В канун 10–летия празднования Дня православной книги библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки на базе Владыкинской СОШ для ребят начальных классов провела час православия «Сокровенный мир православной книги». 14 марта наша страна отмечает День православной книги. символ русской культуры». 27 марта в Нижегородской государственной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. символ русской культуры».

Сценарий мероприятия, приуроченного к Неделе православной книги "Весна печатной книги"

Ростовская областная детская библиотека имени В. М. Величкиной В день, когда Русская Православная Церковь отмечает День православной книги (14 марта), в актовом зале Калининградской областной юношеской библиотеки собрались учащиеся Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.
Троицкие ребята губкинской территории узнали историю праздника День православной книги Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
День православной книги: Праздник новый, смыслы вечные 14 марта в России отмечается День православной книги.

День православной книги в Королёве

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 1 марта по юлианскому календарю; в XXI веке соответствует 14 марта по григорианскому календарю. Но в качестве даты праздника было выбрано 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова. По старому стилю – это 1 марта, по новому – 10 марта. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. День православной книги отмечается ежегодно 14 марта, 2024 год не будет исключением. История праздника. Это было в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви. С 10 марта в Библиотеке «Ольшанская» начала свою работу книжная выставка «Духовной радости сиянье» (12+). Экспозиция организована в рамках празднования Дня православной книги, который отмечают ежегодно 14 марта. kemerovo230323-01 14 марта в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи состоялся круглый стол «Книги о душе в детском чтении», посвящённый Дню православной книги. «Православная книга – проводник в мир любви и добра.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий