Новости по ирану

В США объяснили, почему Вашингтон не наносит удары по Ирану. Иран снизил темпы производства высокообогащенного урана. На фоне растущей напряженности в регионе, Иран представил новые системы противоракетной и противовоздушной обороны — «Арман» и «Азарахш». «По Ирану они бить не будут, поскольку де-юре Иран нанес удар не по США. Они будут бить по иранским «прокси», прежде всего на территории Сирии и Ливана.

Зачем Иран помогает России в войне против Украины?

Первый за 20 лет удар военной авиации на Западном берегу, согласно этим оценкам, знаменует собой сдвиг в подходах Израиля к этому району. Один из высокопоставленных представителей ХАМАС Исмаил Радуан, комментируя нападение израильского дрона, заметил, что подобный военный прецедент — это «опасное развитие событий». Группировка ХАМАС, которая контролирует администрацию сектора Газа, старалась напрямую не вмешиваться в военные вспышки последних месяцев, «делегируя» ответственность за военную ситуацию другим, более радикальным вооруженным фракциям. Однако на фоне последних событий в Дженине движение пригрозило израильтянам ответными мерами, «которые разрушат их хрупкое государство и превратят жизнь солдат и поселенцев в кошмар». Рахбар назвал перестрелку в Дженине, которая обнажила масштаб сопротивления силам ЦАХАЛ на Западном берегу реки Иордан, началом новой эры и сигналом о «светлом будущем с полной победой». Как отмечается в свежей аналитике Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета INSS , проблемы в сфере безопасности показывают тенденцию на расширение — как по количеству, так и по качеству атак, а также по численности жертв.

С поддержкой Израиля выступили западные страны. МИД России призвал палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия, проявлению необходимой сдержанности. С таким же призывом выступило дипломатическое ведомство Саудовской Аравии. К урегулированию конфликта присоединился Египет. Палестинскую группировку поддержали ливанское движение «Хезболла» и Иран.

Было отмечено, что основу оружия нового поколения составят квантовые вычисления, которые помогут противостоять угрозам завтрашнего дня. И показал некую плату. Источник изображения: iranintl. Одним из новых продуктов оказалась система, способная «применять квантовые алгоритмы для противодействия навигационным помехам при обнаружении надводных судов». Невооружённым глазом видно, что им оказалась некая плата с маркировкой ZedBoard. На плате для разработчиков от Diligent установлен не квантовый, а обычный FPGA семейства Xilinx Zynq-7000, у которого помимо программируемой матрицы имеется процессорная часть с двумя ядрами Arm Cortex-A9. Источник изображения: amazon. К сожалению, это не первое подобное происшествие в стране — в прошлом году один из иранских университетских профессоров рассказал, что написанная на Python программа может предсказывать будущее. Произошло это после того, как Госдепартамент США выпустил так называемую генеральную лицензию. Как правило, такие разрешения выпускаются в определённых случаях для обеспечения продуктами и сервисами отдельных стран, находящихся под американскими санкциями. Источник изображения: Starlink Известно, что меры приняты американскими властями после начала протестов в Иране, после чего иранские регуляторы приняли ряд мер для ограничения доступа к интернет-сервисам. Как сообщает портал TeslaRati, в стране уже заблокированы WhatsApp и LinkedIn, а также ограничен доступ к ряду ресурсов. В ответ на объявление Маска иранские власти заблокировали и доступ к сайту Starlink. Хотя ранее доступ к Starlink в Иране не предоставлялся, госсекретарь США Энтони Блинкен Antony Blinken сообщил в Twitter о том, что американские власти выпускают специальную генеральную лицензию для обеспечения «большего доступа к цифровым коммуникациям». В тот же день Маск опубликовал сообщение : «Активирую Starlink... За несколько дней до заявления Блинкена бизнесмен уже сообщал, что будет добиваться разрешения от американских властей на обеспечение Ирана своей спутниковой связью.

В МИД Пакистана был вызван временный поверенный в делах Ирана, которому выразили протест против «неспровоцированного нарушения воздушного пространства страны», пишет Би-Би-си. Это нарушение суверенитета Пакистана совершенно неприемлемо и может иметь серьезные последствия», — говорится в заявлении министерства. Накануне Корпус стражей исламской революции Ирана заявил об уничтожении «шпионских центров и сборищ антииранских террористических групп в регионе». Тегеран считает «Джейш аль-Адль» террористической организацией. В декабре группировка взяла на себя ответственность за нападение на полицейский участок в Систане и Белуджистане, при котором были убиты по меньшей мере 11 полицейских.

Иран представил новые системы ПВО и ПРО

Накануне Корпус стражей исламской революции Ирана заявил об уничтожении «шпионских центров и сборищ антииранских террористических групп в регионе». Тегеран считает «Джейш аль-Адль» террористической организацией. В декабре группировка взяла на себя ответственность за нападение на полицейский участок в Систане и Белуджистане, при котором были убиты по меньшей мере 11 полицейских. Своей целью Тегеран назвал «шпионские объекты» Моссада израильская разведка в городе Эрбиль. Атака произошла недалеко от американского консульства и рядом с аэропортом, где находится база коалиции во главе с США.

Иллюстрация: ANNA-News Иран представил новую систему противоракетной обороны и новую маловысотную систему противовоздушной обороны, которые были разработаны экспертами министерства обороны Ирана, сообщило агентство IRNA. Новые модели были представлены в субботу, 17 февраля, в присутствии министра обороны бригадного генерала Мохаммада Резы Гараи Аштиани.

Email: [email protected]. Информация, размещенная на портале, а именно: текстовые материалы, элементы дизайна, логотипы, товарные знаки, фотографии, видео и аудио охраняются законодательством Российской Федерации и международными нормами права и не могут быть использованы без разрешения правообладателей. Согласно ст. Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов и колумнистов.

Государственность Ирана — одна из первых в мире.

Длительное время это была могущественная империя, один из самых влиятельных политических и культурных центров в мире. Прежде страна называлась Персией, и название поменялось лишь в 1935 году. В 2022 году в Иране начались протесты. Поводом для них стала смерть 22-летней Махсы Амини: она скончалась после того, как ее задержал специальный отряд полицейских, следящий за соблюдением шариатских норм.

Кирби: США сделали Ирану "серьезное предупреждение"

Новости Ирана Transferring to the website در ﺣﺎل اﻧﺘﻘﺎل ﺑﻪ ﺳﺎﯾﺖ ﻣﻮرد ﻧﻈﺮ ﻫﺴﺘﯿﺪ.
Цирк вокруг Йемена или как Иран прогнул пендосов. Жители Тегерана и других городов Ирана наблюдали за вторыми дебатами кандидатов на 13-ых президентских выборах во вторник днем на своих рабочих местах или по телевизору на улицах.
Иран представил новые системы ПВО и ПРО Штаты убедительно просят Иран сдерживаться на фоне риска разрастания конфликта. Об этом координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности заявил в.
Irantoday.ru Иран в частном порядке призывает вооруженные движения на Ближнем Востоке, в частности, "Хезболлу", проявлять сдержанность по отношению к силам США в регионе.
Иран, Ирак и Сирия обвинили США в угрозе для мира и безопасности на Ближнем Востоке США могут провести тайную операцию против Ирана после атаки на базу в Иордании.

Тегеран атаковал базу США в Ираке: почему Байден не решится на вторжение в Иран

Последние новости и события Ирана. Срочные новости и актуальные обзоры событий, произошедших в Иране. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Посол РФ Дедов: авторитет и влияние Ирана растет на мировой арене Bloomberg предупредил об ответе Ирана на сильный. Иран нанес удар ракетами и беспилотниками по двум штабам группировки боевиков «Джейш аль-Адль», выступающей против Тегерана, сообщает Медуза со ссылкой на государственное. Если США нанесут удар по Ирану и связанной с ним инфраструктуре, ответ «превзойдет всякое воображение». Иран: читайте последние новости о месте в ленте новостей на сайте MK.

Зачем Иран помогает России в войне против Украины?

ЗРК Arman представлен в двух вариантах с разными радарами, одна модель этой системы имеет пассивный радар, а другая модель — активный радар. В ЗРК Arman используются ракеты типа Sayyad 3, которые могут одновременно поражать 6 целей на расстоянии от 120 до 180 километров.

Самым громким стали две крупных и успешных кибератаки на систему автозаправочных станций. Пока непонятно, что конкретно имеется в виду, как иранские власти планируют это сделать.

Все-таки закрывать можно по-разному.

Как пишет Reuters, что взрывы были слышны в 40 км к северо-востоку от Эрбиля, где находится посольство США. ABC News со ссылкой на источник в иракских силах безопасности передает , что в этом районе были атакованы восемь целей. В Белом доме заявили, что объекты, относящиеся к дипмиссии, повреждений в результате удара не получили. Жертв среди американских граждан нет, сообщили в Госдепе. По данным местных властей, четверо местных жителей были убиты, шестеро получили ранения. По данным Reuters, среди убитых числятся курдский бизнесмен-миллионер Пешрав Дизаи владелец Falcon Group, которая строит в Эрбиле элитную недвижимость и несколько членов его семьи. Также агентство со ссылкой на источники сообщает, что одна ракета упала на дом высокопоставленного офицера иракской разведки, другая поразила центр спецслужб.

После атаки аэропорт в Эрбиле остановил свою работу.

Информация, размещенная на портале, а именно: текстовые материалы, элементы дизайна, логотипы, товарные знаки, фотографии, видео и аудио охраняются законодательством Российской Федерации и международными нормами права и не могут быть использованы без разрешения правообладателей. Согласно ст. Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов и колумнистов.

Сообщение отправлено.

США нацелены на Иран: мир стоит на грани ядерной войны

Иран: читайте последние новости о месте в ленте новостей на сайте MK. Сегодня, 17 февраля, в Иране при участии главы Минобороны Ирана Аштиани представлены новые системы противоракетной (ПРО) и противовоздушной обороны (ПВО) Arman и Azarakhsh. актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Дамаск – САНА 12-02-2024 Президент САР Башшар Аль-Асад принял министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна и сопровождающую его делегацию. «Когда силы США в этом месяце нанесли удары по поддерживаемым Ираном группировкам в Йемене, Сирии и Ираке, Тегеран публично предупредил.

Иран нанес ракетный удар по «Армии справедливости» в Пакистане

Двоих из них в ходе выполнения этой задачи и смыло за борт волнами. Оба считаются пропавшими без вести. Самое интересное здесь, безусловно: кому предназначались те самые загадочные иранские баллистические ракеты, на которые в тот раз принялся безуспешно охотиться SEAL? Уж не пресловутым ли «сомалийским пиратам», про которых давненько ничего не слыхать? Или Сомали должно было послужить лишь транзитным пунктом для тайной переброски этого грозного оружия персов? Тогда — кому и с какой целью? А главное — против кого? Снова против американцев и израильтян?

Больше, вроде бы, Иран даже опосредованно драться пока ни с кем не собирается. Как бы там ни было, налицо неоспоримый факт: очередная война, начавшаяся на Ближнем Востоке 7 октября 2023 года, не только не собирается затихать — наоборот, ее география неуклонно и крайне грозно разрастается. Где возможно ожидать очередного внезапного нападения? На мой взгляд, сильно рискует крошечная африканская страна Джибути, расположенная на противоположном от Йемена берегу Баб-эль-Мандебского пролива. Там, всего в 80 милях от ракетных позиций хуситов, расположена крупная американская военная база — лагерь Кемп-Лемонье, доставшаяся Пентагону от французов. По данным зарубежной прессы, с 2015 года Кемп-Лемонье является крупнейшей штатовской стартовой площадкой БПЛА за пределами североамериканского континента. Читайте также ISW: Армия России переформатируется для большого наступления Морпехи и десантники ВС РФ могут стать главной силой прорыва украинской обороны На тамошнем аэродроме расположены порядка 3000 военнослужащих передовых подразделений из состава 10-й горной и 101-й воздушно-десантной дивизий армии США.

Но главное — в прочных бронированных ангарах в Кемп-Леманье дислоцированы стратегические многоцелевые беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator с англ. Посредством которых американцы осуществляют с воздуха контроль за важнейшим для мировой торговли регионом.

Правительство Ирака назвало фальсификацией заявления США о предварительной координации с Багдадом атак на приграничные районы. В свою очередь, сирийский МИД заявил , что страна обеспокоена «параличом Совета Безопасности ООН» в результате действий США, и назвал американские удары по Сирии попыткой ослабить возможности армии страны в борьбе против «Исламского государства» запрещенная в РФ террористическая организация. Речь идет об ударах, которые были нанесены вчера вечером по 85 целям в Ираке и Сирии. Как пояснили власти США, атака была предпринята в ответ на удар по американской базе на границе Иордании и Сирии 28 января.

В МИД отметили что «авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта», в который могут оказаться втянуты крупнейшие государства региона. О том, как будет развиваться ситуация в регионе, рассуждает политолог и востоковед Елена Супонина: Елена Супонина политолог, востоковед «Многие страны осудили действия Америки: это нарушение территориального суверенитета Сирии, Ирака, это прямой вызов Ирану, открытый, это игра на нервах всего международного сообщества. Но, несмотря на осуждение, американцы и дальше будут продолжать свои удары, а это действительно говорит о том, что Совет Безопасности ООН не в состоянии предотвратить такого рода действия со стороны американцев. И никто, наверное, сейчас не в состоянии этого предотвратить. Поэтому все, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, свидетельствует о том, о чем мы говорим в последнее время, что осыпается та система международных сдержек и противовесов, которая сложилась по итогам Второй мировой войны, и своими действиями американцы только еще больше расшатывают эту ситуацию. Американцы сейчас не скрывают, что их цель совсем не борьба с международным терроризмом, они нацелены на Иран и их союзников.

Иллюстрация: ANNA-News Иран представил новую систему противоракетной обороны и новую маловысотную систему противовоздушной обороны, которые были разработаны экспертами министерства обороны Ирана, сообщило агентство IRNA. Новые модели были представлены в субботу, 17 февраля, в присутствии министра обороны бригадного генерала Мохаммада Резы Гараи Аштиани.

Последние новости и события Ирана Срочные новости и актуальные обзоры событий, произошедших в Иране. Сотрудник иранской газеты Hamshahri применил графический редактор, чтобы внести изменения в слишком «откровенную» семейную фотографию нападающего саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду.

США нацелены на Иран: мир стоит на грани ядерной войны

Удар по Ирану: причастны США и «ещё одна страна» События и новости 24 часа в сутки по тегу: ИРАН. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и.
Новости Ирана - последние события в Иране сегодня — Профиль Хотя Иран, как подчеркивают в Тегеране, последовательно демонстрирует приверженность укреплению мира и стабильности в регионе. Но на Западе продолжают раздувать истерию.

Удар по Ирану: причастны США и «ещё одна страна»

последние известия. США не намерены снимать санкции с Ирана, несмотря на обмен заключенными. Так, после атаки, при которой погибли трое американских резервистов, Иран направил в Багдад эмиссара. Замглавы МИД России: Иран вносит значительный вклад в развитие мира. Вице-премьер России: Мы заинтересованы в стратегическом партнерстве с Ираном. Взрыв на главной линии газопровода в городе Боруджен на юго-западе Ирана произошёл в ночь на 14 февраля, за ним последовал пожар.

В ГОСТЯХ У ИРАНСКОГО КАЛЛИГРАФА НАСЕРА ТАВУСИ В КУМЕ

Атмосферный фронт, что тянется с запада на восток по территории Ближнего Востока, активным своим участком прошелся по Ирану. Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp. В этом году паломничество иранцев (хадж и умра) было официально отменено. Пока вы спали в преддверии первого выходного дня на этой неделе, между США и Ираном пробежала ещё одна чёрная кошка — теперь со стороны исламской республики. В ночь на 14 февраля, как передавали иранские СМИ, на главной линии газопровода в городе Боруджен на юго-западе Ирана произошел взрыв, за ним последовал пожар.

Иран. Новости

Иран собирается закрыть свои сухопутные границы — заявил иранским СМИ в пятницу министр нефти Исламской Республики Джавад Оуджи, назвав подрыв газопровода преднамеренной диверсией.
Иран, Исламская Республика Взрыв на главной линии газопровода в городе Боруджен на юго-западе Ирана произошёл в ночь на 14 февраля, за ним последовал пожар.
Иран представил новую систему ПРО Об этом, как сообщает ИРНА, заявил командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Амир Киумарс Гейдари.
Зачем Иран помогает России в войне против Украины? Новости дня. ОСН ТВ: Популярное.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий