Мьянма новости последние на сегодня

последние новости по теме на сайте АБН24. Новосибирские компании смогут презентовать свою продукцию в Мьянме. Дипломаты находятся в постоянном контакте с парой россиян, которых обманули и продали в Мьянме за 30 тыс. долларов, сообщили в МИД РФ. А в Мантоне боевики «Национально-освободительной армии Таанга» захватили военную базу с стрелковым оружием и боеприпасами. Кроме того, незаконные вооруженные группировки начали активно применять малоразмерные БЛА по позициям ВС Мьянмы.

Новости Мьянмы

Редчайшее европейское спортивное авто Lamborghini Aventador LP 750-4 Superveloce обнаружили оставленным на свалке в Мьянме, информирует Ladbible. Российское посольство в Мьянме настоятельно рекомендует проявлять осторожность и воздержаться от посещения части регионов страны, сообщение об этом появилось на официальном Telegram-канале диппредставительства. Конфликт, вспыхнувший в октябре между хунтой и альянсом вооруженных этнических групп, распространился более чем на две трети территории страны, при этом военные силы Мьянмы, как сообщается, потеряли контроль над ключевыми населенными пунктами. Подборка уникальных видео сюжетов на тему "Мьянма", смотрите новости со всего мира на телеканале NTD. Мьин Све, временный президент Мьянмы, ранее носившей название Бирма, заявил на заседании национального Совета безопасности: «Если властям не удастся справиться с мятежниками в приграничных районах, то страна может развалиться на части.

Мьянма: как выглядит настоящая военная хунта

Вместо Тайваньской операции впору говорить о миротворческой операции в штате Шан… Что бы вы сделали на месте американцев, если знали бы о том, что ваш геополитический противник, Китай, точно решил провести Тайваньскую операцию и бросить вызов вашей гегемонии? Можно попытаться договориться, что и будут делать в Сан-Франциско на саммите АТЭС, но делать на это ставку опрометчиво. Вооружать Тайвань на фоне восточноевропейского и ближневосточного конфликтов затея сомнительная. Да и потенциал Пекина и Тайбэя несопоставим. А вот заставить китайцев распылить свои силы — идея грамотная, многократно апробированная англосаксами на протяжении истории в отношении немцев, русских, французов.

На такой вариант, судя по всему, и сделана ставка. С 2021 года в соседней с Поднебесной Мьянме идёт ожесточённая гражданская война. Столица Нейпьидо и крупнейшие города, такие как Янгон, находятся под контролем Государственного административного совета во главе с генералом Мин Аун Хлайном. Вооружённые силы свергли гражданское правительство, обвинённое в массовых фальсификациях выборов.

Противники военного переворота начали оказывать сопротивление — и вот на протяжении двух лет страну раздирают жестокие боевые действия. Военные опираются на поддержку Китая и России, а также консервативно настроенного буддистского руководства. Мин Аун Хлайн однозначно поддержал нашу страну после 24 февраля 2022 года, открыт для сотрудничества, имеет давние связи с отечественным Министерством обороны, даже награждён российской медалью «За укрепление боевого содружества».

Напротив, военнизированные отряды активизировались в соседнем Мандалае, где они подорвали три кустарные бомбы. В ходе боёв в Шуэбо и Хомалине атаки этнических группировок были отбиты, однако большой ценой: 18 погибших и 13 раненых военнослужащих.

В целом, конфликт внутри страны пока далек от разрешения.

Обсудили вопросы... Министерства иностранных дел. Дипломатическое присутствие Мьянмы в Минске поможет партнерам детальнее...

Открой мир в своем смартфоне Подпишись на e-mail рассылку Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: Вечерняя. Каждый вечер вы получаете список сюжетов, о важных и ключевых событиях в мире. Вы получаете полную картину о событиях недели.

Мьянме угрожает раскол

Myanmar’s junta declares it will enforce military service laws for young people. Rights and freedom. Myanmar: airstrike on school killed four children, witnesses say. Мьин Све, временный президент Мьянмы, ранее носившей название Бирма, заявил на заседании национального Совета безопасности: «Если властям не удастся справиться с мятежниками в приграничных районах, то страна может развалиться на части. Мьянма – бывшая Бирма. Страна, находящаяся последние 70 лет в состоянии гражданской войны. Второй в мире производитель незаконного опиума после Афганистана, входит в так называемый «золотой треугольник».

Мьянма – последние новости

В январе 2023 года сообщалось , что культивирование опиума в Мьянме в прошлом году увеличилось на 33 процента. В ООН тогда отмечали, что рост «напрямую связан» с политическими и экономическими беспорядками в стране. Выборы поставили Мьянму в военное положение Информационный поток приносит в Россию из Мьянмы в основном новости о различных политических кризисах. На этот раз — о государственном перевороте, потому к нестабильности в этой азиатской стране давно привыкли. Нынешнюю смену власти стали обсуждать с двух точек зрения: как свержение демократии военной хунтой и как «происки Кремля» — неспроста же всего пару недель назад Мьянму посещал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В докладе говорится, что низкий доступ к рынкам и государственной инфраструктуре, а также безудержная инфляция, «по всей видимости, сыграли значительную роль в принятии фермерами решений в конце 2022 года выращивать больше мака». По словам аналитиков, военные, которые свергли правительство страны и захватили власть в 2021 году, несерьезно относятся к борьбе с производством наркотика.

Хотя вооружённые инциденты разной природы десятилетиями представляют собой скорее будни этой страны. Что обусловлено в первую очередь исключительно важным стратегическим положением, которое эта страна занимает в субрегионе Юго-Восточной Азии. К тому же весьма богатой разнообразными природными ресурсами. КНР, то есть один из таких игроков, пытается решить задачу политико-стратегической значимости по сухопутному обходу уязвимого Малаккского пролива. C этой целью, в частности, с 2013 г. CMEC включает в себя сеть как автомобильных и железнодорожных путей, связывающих юго-западную приграничную китайскую провинцию Юньнань с портами Мьянмы, расположенными на берегу Бенгальского залива в упоминавшемся штате Ракхайн, так и нефтегазопроводов.

Оба они представляют собой важнейшие элементы глобального проекта Belt and Road Initiative. В январе 2020 г. Главным итогом всего данного визита стала договорённость об ускорении реализации проекта CMEC.

В ходе встречи с председателем Государственного административного совета Мин Аунг Хлаингом в столице страны Нейпьидо Гриффитс обсудил возможности увеличения масштабов оказания прямой помощи пострадавшему населению в районах, затронутых конфликтами и стихийными бедствиями. Для безопасной и стабильной доставки помощи по всей стране необходимо открытое гуманитарное пространство «В ходе переговоров я поднял вопрос о необходимости расширения доступа в эти регионы, — сказал Гриффитс. Для безопасной и стабильной доставки помощи по всей стране необходимо открытое гуманитарное пространство».

Минобороны России указало на ситуацию вокруг Мьянмы, Тайваня и Корейского полуострова

В результате столкновений только у одного Конкяна правительственные войска потеряли уже более 150 военнослужащих убитыми. А в Мантоне боевики «Национально-освободительной армии Таанга» захватили военную базу с стрелковым оружием и боеприпасами. В Ченгтуне в ходе нескольких таких налетов погибли 13 человек. Также повышенная активность боевиков сохраняется и в штате Чин, где, по данным правительственных войск, боевики этнических группировок нанесли удар по Палетве артиллерийским вооружением, вероятно, добытым в качестве трофея.

Основным районом выращивания мака в Мьянме является штат Шан. Северная его часть в последние недели была охвачена боевыми действиями. Регион занимает почти четверть территории страны и усеян оврагами и покрытыми джунглями холмами. В январе 2023 года сообщалось , что культивирование опиума в Мьянме в прошлом году увеличилось на 33 процента. В ООН тогда отмечали, что рост «напрямую связан» с политическими и экономическими беспорядками в стране.

В докладе говорится, что низкий доступ к рынкам и государственной инфраструктуре, а также безудержная инфляция, «по всей видимости, сыграли значительную роль в принятии фермерами решений в конце 2022 года выращивать больше мака». По словам аналитиков, военные, которые свергли правительство страны и захватили власть в 2021 году, несерьезно относятся к борьбе с производством наркотика.

Оппозиция в Мьянме захватила ряд территорий на рубежах Китайской Народной Республики и угрожает транзитному коридору в Индийский океан. Вместо Тайваньской операции впору говорить о миротворческой операции в штате Шан… Что бы вы сделали на месте американцев, если знали бы о том, что ваш геополитический противник, Китай, точно решил провести Тайваньскую операцию и бросить вызов вашей гегемонии? Можно попытаться договориться, что и будут делать в Сан-Франциско на саммите АТЭС, но делать на это ставку опрометчиво. Вооружать Тайвань на фоне восточноевропейского и ближневосточного конфликтов затея сомнительная. Да и потенциал Пекина и Тайбэя несопоставим. А вот заставить китайцев распылить свои силы — идея грамотная, многократно апробированная англосаксами на протяжении истории в отношении немцев, русских, французов. На такой вариант, судя по всему, и сделана ставка. С 2021 года в соседней с Поднебесной Мьянме идёт ожесточённая гражданская война. Столица Нейпьидо и крупнейшие города, такие как Янгон, находятся под контролем Государственного административного совета во главе с генералом Мин Аун Хлайном. Вооружённые силы свергли гражданское правительство, обвинённое в массовых фальсификациях выборов. Противники военного переворота начали оказывать сопротивление — и вот на протяжении двух лет страну раздирают жестокие боевые действия. Военные опираются на поддержку Китая и России, а также консервативно настроенного буддистского руководства.

США ударили по Китаю с юга. Байден разжигает войну против Пекина

Мьянма — все новости по теме на сайте издания Новосибирец женился на девушке из Мьянмы во Всемирный день брака. Чуть больше недели назад федеральный министр внутренних дел Индии Амит Шах обнародовал планы по обеспечению безопасности открытой границы с Мьянмой путем возведения забора вдоль изрезанной границы протяженностью 1 643 км (1 020 миль). Повстанческий альянс Мьянмы установил контроль над одним из ключевых городов на нестабильной северной границе страны с Китаем после нескольких недель ожесточенных боев с войсками хунты, сообщили представители альянса и хунты, передает Reuters. Пять лет власти между арестами: как Аун Сан Су Чжи сначала отбила Мьянму у военных, а потом вновь потеряла все. Аун Сан Су Чжи провела 15 лет под домашним арестом, чтобы потом стать главой родной Мьянмы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий