Библиотечные конкурсы 2024

«Русский Мир» (), Централизованной библиотечной системы г. Саратова, в рамках. Международный поэтический конкурс "Состояние полёта-2024".

Гранты и конкурсы для библиотек

Слово и изображение. Конкурс стихов, короткой прозы и художников иллюстраторов До 1 марта 2024 года подростковая литература в жанре фэнтези, базирующаяся на культуре и фольклоре народов России, возраст от 18 лет До 1 марта 2024 года большие и малые художественные произведения проза, поэзия, переводы , публицистические статьи, журналистские материалы, впервые опубликованы в течение 2-х лет До 30 апреля 2024 года творческие работы эпического, исторического или военно-патриотического содержания До 1 мая 2024 года литературный конкурс посвященный 80-летию белорусской наступательной операции «Багратион» и 80-летию трагедии деревни Ол До 15 июня 2024 г «Вместе вопреки, или Метаморфозы отношений».

Нам предстоит объединиться для заботы обо всех, кто в этом нуждается. Заботы о детях, о семьях, о стариках, о ветеранах специальной военной операции, заботы о наших близких и тех, кто лишен семейного тепла. Уверен, это будет Год больших социальных инициатив, которые выдвинут и, при нашей поддержке, в том числе грантовой, будут реализовывать сами ленинградцы. Спасибо всем, кто уже в ленинградской Команде 47. Всем, кто хочет и может присоединиться - добро пожаловать!

На конкурс принимаются проекты, реализованные в 2024 году.

Прием работ — с 12 февраля по 12 марта 2024 года. Работа жюри — с 12 по 20 марта 2024 года. Объявление победителей — 23 марта 2024 года. Работы принимаются по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Заявки подаются с января по март. Участники короткого списка в номинации «Современная русская проза» делят между собой 1 миллион RUB. Лауреату в номинации «Иностранная литература» — 1,2 миллиона RUB. Лауреаты также получают статуэтки авторской работы. Условия участия В номинации «Современная русская проза» номинаторы выдвигают произведения, опубликованные после 2021 года.

Номинаторами в номинации «Современная русская проза» являются литературные журналы, издательства, профессиональные союзы, лауреаты премии «Ясная Поляна» и члены жюри. Для выдвижении на премию «Современная русская проза» номинатор заполняет онлайн-заявку. Только после получения письма от организаторов с просьбой отправить 6 бумажных экземпляров номинатор отправляет или доставляет книжное или журнальное издание в 6 экземплярах по адресу в Дом Ростовых в Москве. В номинации «Иностранная литература» и «Пропущенные шедевры» книги предлагают эксперты, состав которых определяется ежегодно. Все предложенные экспертами книги составляют длинный список номинации. Учредитель — Некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности». Среди соучредителей — Минкульт РФ, Минцифры, Российский книжный союз и Российская библиотечная ассоциация, а также крупнейшие российские бизнесы, российские медиа и книжные сети. Самовыдвижение есть, но только если книга опубликована. Приём заявок с 23 января по 29 февраля на info bigbook. Призы Первая премия — 3 000 000 RUB.

НАШИ КОНКУРСЫ и ВИКТОРИНЫ

Что принимают: рассказы на одну из предложенных тем — «Если бы не…», «Что у меня может быть общего с этими людьми…», «Старая ива», «Лучше ничего не говори», «Свет в конце коридора», «С первого взгляда», «За секунду до счастья». Что принимают: романы для подростков 11-15 лет в жанре фэнтези, основанные на культуре и фольклоре народов России. Объем: от 6 до 9 а. Конкурс проектов «Герои и истории. С белого листа» Дедлайн до 1 марта 2024 Приз: Финалисты получат обратную связь и возможность поработать как с самими членами жюри конкурса. Среди наград, — грант, стажировка в издательстве, профессиональная консультация, литературная стипендия, съемка фильма по конкурсному сценарию, публикация книги и многое другое. Организатор: Фонд развития культуры Архангельской области, в рамках фестиваля новой культуры «Белый июнь». Кого приглашают: писателей, разработчиков, сценаристов и художников, готовых рассказать истории Архангельской области. Номинации: книги, комиксы, кино, сериалы, видеоигры, настольные игры. Что принимают: произведения на одну из 9 тем на выбор в любой номинации, полный список тем — на сайте конкурса. Международный литературный конкурс «Русский Гофман» Дедлайн до 10 марта 2024 Приз: победителей ждет бесплатное участие в фестивале «Русский Гофман».

Мастер-классы, творческие встречи, дискуссии, а также церемония награждения лауреатов и дипломантов пройдут с 12 по 19 мая 2024 года в Калининграде, Светлогорске, Черняховске и других городах Калининградской области. Что принимают: участники могут представить свое творчество в четырех номинациях: поэзия, проза, публицистика и эссеистика, проза сказочная, фантазийная. Произведение должно быть новым, ранее не опубликованным. Конкурс «Магия текста. Магия голоса» для авторов и чтецов Дедлайн 14 марта 2024 Приз: Произведения, попавшие в шорт-лист, рассмотрит издательство «Полынь», и по решению книга может быть выпущена в печатной версии, а чтецы-финалисты озвучат книги финалистов авторов. Также победители получат денежное вознаграждение. Что принимают: законченные рукописи и озвучки рукописей в любом поджанре фэнтези — мифологическое, эпическое, героическое, городское, этническое, — а также в жанре магического реализма.

Прием конкурсных заявок и работ. Сентябрь-октябрь 2023 г.

Работа конкурсной комиссии. Ноябрь 2023 г. Поведение итогов Конкурса. К участию в Конкурсе допускаются работы, отправленные не позднее 01 сентября 2023 г. Для рассмотрения поступивших работ привлекаются специалисты — ученые, библиотекари ведущих библиотек. От каждого участника авторского коллектива может быть направлено для участия в Конкурсе не более одной работы. Материалы, направленные на Конкурс, не рецензируются. Апелляции по итогам конкурса не принимаются. Заявочный комплект материалов с обязательной пометкой «На Конкурс».

Требования к оформлению и содержанию материалов 5. Объем основного текста конкурсной работы не должен быть менее 3 и более 15 стр. Объем приложений не ограничивается.

Тексты, изданные на средства автора или в сервисе самопубликаций, принимаются на правах рукописи.

Это значит, что автор не может выдвинуть их сам. В случае выдвижения рукописей дата создания произведения значения не имеет. Максимальный объём произведения не ограничен. Имена победителей премии «Лицей» объявляются каждый год 6 июня на Красной площади.

В 2024 году пройдёт 8-й сезон премии. У премии две номинации: «Поэзия» и «Проза». В каждой номинации присуждаются три приза: за первое, второе и третье место. Приём заявок продлится до 18 марта.

Горького, «Российская газета» и другие. Председатель Наблюдательного совета премии «Лицей» — президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Призы Первая премия — 1 200 000 RUB. Вторая премия — 700 000 RUB.

Третья премия — 500 000 RUB. Условия участия На соискание премии могут быть выдвинуты прозаические романы, повести, рассказы объёмом от 4-х до 12-ти авторских листов от 160 000 до 480 000 печатных знаков и поэтические произведения объёмом от 150 до 700 строк.

Будет ли проект продлен — пока неизвестно, в принятой в марте прошлого года «Стратегии развития библиотечного дела на период до 2030 года» предполагается довести количество модернизированных библиотек в стране до 1010 на сегодняшний день их чуть более 660. В области действует и региональный аналог федерального проекта, благодаря которому удается модернизировать большее количество библиотек в 2019 — 1, в 2020 и 21 — по 3, в 2022 — 5. В нем приняли участие 15 муниципальных библиотек Челябинской области, — подчеркивает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В рамках одного конкурсного отбора от региона можно подать не более 20 заявок и каждая из них должна включать информацию об одной библиотеке». По опыту предыдущих двух лет, срок конкурсного отбора, объявляемый Минкультуры РФ, устанавливается с середины марта до конца апреля. То есть заявки на 2024 г.

Новая роль библиотек в образовании

Также в 2024 году проводятся конкурсы «Лучший библиотечный проект» и «Цифровая трансформация библиотеки». Всероссийский конкурс библиотечных проектов «Создаём историю вместе». Стартовал Первый Грантовый Конкурс 2024 года. Май 2024 года ознаменовался значительным событием в мире библиотечного сообщества — объявлением о проведении Первого Всемирного Конкурса для Библиотекарей.

Краевой конкурс «Книга года – 2023»

Такие проекты помогут детям и молодежи развить свои таланты, научиться работать в команде и выразить свои идеи и мысли через творчество. Организация творческих проектов может быть не только интересной для детей и молодежи, но и для библиотеки самой. Такие проекты позволят привлечь новых посетителей, укрепить репутацию библиотеки в обществе и показать ее важность в развитии культуры и творчества. Для успешной организации творческих проектов важно иметь хорошую команду специалистов, которые смогут разработать интересные и увлекательные мероприятия. Кроме того, необходимо иметь разнообразные материалы и оборудование для проведения мастер-классов и других творческих занятий. Участие в творческих проектах поможет детям и молодежи раскрыть свой потенциал и развить свои творческие навыки. Кроме того, это может стать отличной возможностью для самовыражения и самореализации. Библиотеки, в свою очередь, получат новые посещения и подтверждение своей роли в обществе. Таким образом, творческие проекты для детей и молодежи являются важным инструментом развития и привлечения новой аудитории. Они способствуют развитию талантов, обогащают культурную жизнь города и помогают укрепить роль библиотеки в обществе.

Литературные викторины и квизы Литературные викторины и квизы проводятся как для детей, так и для взрослых. Они могут быть организованы в форме командных соревнований или индивидуальных испытаний. Участники отвечают на вопросы, связанные с произведениями литературы, авторами, сюжетами и темами. Эти мероприятия могут проходить как в формате онлайн-игр, так и в живом формате в библиотеке. Викторины и квизы могут быть тематическими — посвящены определенному автору, литературному жанру или эпохе. Также они могут быть организованы в рамках литературных фестивалей или тематических недель в библиотеке. Викторины и квизы могут быть дополнены интересными заданиями и задачами, такими как составление списков книг определенной тематики, решение кроссвордов или головоломок. Это помогает участникам не только показать свои знания, но и развить творческие способности и навыки решения проблем. Для организации литературных викторин и квизов можно пригласить специалистов по литературе, авторов или преподавателей, которые помогут разработать интересные и познавательные вопросы.

От одного автора может быть заявлено по одному произведению в каждой номинации. Для каждого произведения заполняется отдельная заявка. Заявка на участие в конкурсе может быть подана в электронном виде по адресу: rsp-asouz mail. Создавая мир» с 1 декабря 2023 по 30 мая 2024 года.

С такими вопросами можно обращаться по адресу: kray nlr.

Подведены ИТОГИ КОНКУРСА, места распределились следующим образом: в номинации «история, выполненная вручную с помощью художественных средств» в группе: школьники и учащиеся 9-11-х классов, получающие среднее общее образование в школах, гимназиях, лицеях и др. Бурмистрово 2 место — Колосова Кристина Сергеевна, Здвинский р-н, с. Покровка 3 место — Аросланова Дарья Константиновна, Искитимский р-н, п. Степной 3 место — Короед Семён Сергеевич, Чистоозёрное 3 место — Мишенина Дарья Евгеньевна, Красноозёрное в номинации «история, выполненная с помощью программ персонального компьютера» в группе: школьники и учащиеся 9-11-х классов, получающие среднее общее образование в школах, гимназиях, лицеях и др. В России с 1 по 10 декабря традиционно проводится Декада инвалидов с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Онлайн-викторина « Защита прав детей» создана Центром правовой информации Новосибирской государственной областной научной библиотеки при партнёрской поддержке Уполномоченного по правам ребёнка в Новосибирской области и посвящена Всемирному Дню ребёнка, ежегодно отмечаемому 20 ноября. В Российской Федерации ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, в рамках которого проводятся мероприятия по повышению правовой грамотности и по вопросам защиты прав и интересов детей и семей, имеющих детей. В октябре в России традиционно проводится Декада пожилого человека, основная цель которой — привлечь внимание общественности к проблемам людей преклонного возраста, оказать им дополнительную поддержку, внимание и заботу. Предлагаем вам ответить на вопросы онлайн-викторины «Какие социальные гарантии положены пенсионерам? Акция направлена на формирование правовой культуры и социальной адаптации граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Более подробно ознакомиться с важной правовой информацией для пенсионеров можно на сайте Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области В сентябре мир вспоминает трагические события, повлиявшие на жизнь значительной части человечества. Эта дата установлена Федеральным законом от 10. В результате теракта тогда погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Погибли три тысячи человек. Терроризм — это одно из проявлений экстремизма, его крайняя форма. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06. Через год ведомственный приказ определил 6 сентября днем образования службы. Среди важнейших задач службы — снижение уровня экстремистского насилия, ограждение молодого поколения от пагубных идеологий и — самое главное — обеспечение безопасности и сохранение спокойствия в обществе. Предлагаем вам ответить на вопросы викторины «Правовые основы противодействия экстремизму» , созданной Центром правовой информации НГОНБ при партнёрской поддержке Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.

Конкурсы для библиотекарей

С 16 октября по 17 ноября пройдет прием заявок на включение библиотек в проект по развитию креативных индустрий в регионах «Гений места» в 2024 году. – На конкурс 2024 г. пока планируют заявиться 19 библиотек из 15 муниципалитетов. Всероссийский конкурс «Новогодняя сказка-2024», в соответствии с Календарем образовательных событий в 2023-2024 учебном году. Программа мероприятий «Новогодние каникулы в библиотеке».

Подведены итоги конкурса на создание модельных библиотек в 2024 году

Библиотека №2 им. А. В. Кольцова приглашает принять участие в онлайн-конкурсе рисунков «Читая Пушкина – рисуем!», который пройдет с 1 февраля по 31 мая 2024 года. Приглашаем работников библиотек принять участие в конкурсе 2024 года. Районный конкурс «Лучшая библиотека года» (Далее – Конкурс) проводится среди библиотек, входящих в состав муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная. конкурс)» размещены итоги блиц – конкурса. В 2024 году конкурс проводится в целях поддержки реализации творческих проектов в сфере музыкального, театрального. – На конкурс 2024 г. пока планируют заявиться 19 библиотек из 15 муниципалитетов.

Календарь книжных ярмарок и фестивалей 2024

Все отправляем в ваш адрес Дипломы, имеют Официальный международный статус, персональные с множеством степеней индивидуальной защиты. Очное участие в международных проектах, круглые столы, обмен опытом, посещение библиотек: Для тех лиц, которые по итогам заняли призовые места, могут приглашены для последующего приглашения во Францию в Париж или Ниццу, для принятия личного участия в церемонии награждения. Ваше личное участие в международных проектах, круглые столы, обмен опытом, и конечно - посещение уникальных библиотек во Франции, проведение по ним экскурсий с поясняем и разъяснением об их опыте организации работы. Если вы по каким-либо причинам не имеете возможности прибыть во Францию, - награды и призы по почте мы не отправляем, но наряду с этим ряд медалей конкурса, вы можете заказать с оплату вашей стороны расходов включая доставку с заказным отправлением. В этом случае по факту отправки, мы сообщим вашей стороне трек или номер отправления.

Организационный взнос: Оплата организационного взноса производиться после приёма от вас заявки. До этого момента, отправляя вашу работу и заявку вы ничего нашей стороне не оплачиваете. Оценка присланной на конкурс работы коллективная, но Диплом получает каждый конкурсант из коллектива персонально на своё имя.

Тема посвящена переплавке чувств, процессу превращения ненависти в любовь, дружбы в ненависть — и прочим вариантам этой комбинации.

Кого приглашают: студентов 3—4-х курсов бакалавриата, 3—6-х курсов специалитета и выпускников прошлых лет различных вузов России. Что принимают: произведения, написанные на русском языке в жанрах: фэнтези, фантастика, триллер, любовный роман, ужасы, юмористическая проза, детектив. Сюжет: одним из героев книги должен быть писатель. Объем: от 2 авт. Конкурс «Книготерапия» от сервиса Литрес в партнерстве с редакцией Альпина. Проза Дедлайн 20 февраля 2024 Приз: возможность опубликовать рукопись в редакции «Альпина. Проза», денежный приз до 30 тысяч рублей, озвучка книги, продвижение на Литрес и сертификаты на курсы «Синхронизации». Что принимают: современную прозу и автофикшн на актуальную тему как малой, так и крупной формы.

Книга должна быть опубликована на Литрес не раньше 5. Работы победителей будут напечатаны в литературно-художественном журнале «Южный маяк». Обладатель Гран-при получит сертификат на сумму 10 000 рублей на услуги издательства «Перископ-Волга». Организатор: Мастерская художественного слова «Южный маяк». Кого приглашают: авторов, проживающих на территории Краснодарского края, в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Что принимают: прозу и поэзию на свободную тему. Объем: для поэзии — стихи и подборки стихов от 50 и до120 строк, для прозы — рассказы от 5 000 до 15 000 знаков с пробелами. Дедлайн 29 февраля 2024 Приз: денежная премия и публикация бумажной книги в издательстве АСТ Что принимают: романы в жанре славянского фэнтези с яркой любовной линией.

Текст может быть закончен или в процессе написания. Объем: от 240 000 до 900 000 знаков с пробелами для завершенного текста.

Год Команды 47 и Год Команды Знаний подтвердили общественный запрос, желание ленинградцев объединяться для добрых дел. Наше движение «Команда 47» уже стало своего рода брендом Ленинградской области. В 2024 году у Команды 47 будет новое важное дело. Нам предстоит объединиться для заботы обо всех, кто в этом нуждается.

Заботы о детях, о семьях, о стариках, о ветеранах специальной военной операции, заботы о наших близких и тех, кто лишен семейного тепла.

Календарь книжных ярмарок и фестивалей 2024

Май 2024 года ознаменовался значительным событием в мире библиотечного сообщества — объявлением о проведении Первого Всемирного Конкурса для Библиотекарей. Методика подготовки к участию в грантовом конкурсе 2024 года остается прежней. Подробнее о конкурсе можно узнать в библиотеках ваших населённых пунктов или по телефону 8 (3462) 25-26-89, Центральная районная библиотека им. Г. А. Пирожникова. Акции и конкурсы 2024 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий