Новости финал кубка гагарина 2013

Столичное «Динамо» стала обладателем Кубка Гагарина – 2013, повторив свой прошлогодний успех. Победа в пятом матче над "Динамо" повысила для СКА возможность выйти в финал Кубка Гагарина. Когда попали в финал Кубка Гагарина, хотелось его выиграть.

• «Металлург» второй раз победил «Локомотив» в финале Кубка Гагарина
  • Обладатели Кубка Гагарина за всю историю
  • Кубок Гагарина-2013: Ак Барс - Трактор
  • Разин: «4-0 не ожидал, конечно. Думал, будет тяжелая серия»

Защитник «Металлурга» Хабаров: «Мы знали, как будет играть «Локомотив» в финале Кубка Гагарина»

финал Кубка Гагарина, КХЛ, Трактор Челябинск, Динамо Москва, расписание. Город - 4 апреля 2013 - Новости Челябинска - В сезоне 2012−13 московское «Динамо» стало уже одиннадцатикратным чемпионом страны и двукратным обладателем Кубка Гагарина. Новости и СМИ. Обучение.

Московское "Динамо" вышло в финал кубка Гагарина

После выигранного омичами четвёртого поединка 3:1 серия вернулась в Омск, где Гарнетт выдал и четвёртый сухой матч. Поразительно, но «Авангард» не сумел забросить дома ни одной шайбы в этой серии и заслуженно отправился в отпуск, пропустив в полуфинал «Трактор» с великолепным Гарнеттом. Лишь в семи матчах, четыре из которых завершились с разницей в одну шайбу, в том числе два — в овертаймах смог сломить сопротивление «Салавата Юлаева» «Ак Барс». В полуфинале действующему обладателю Кубка Гагарина вслед за одним армейским клубом противостоял другой. Повторилась история годичной давности — в 2012-м на этой же стадии сошлись СКА и «Динамо». Команда Олега Знарка, в которой теперь блистал Якуб Петружалек, пришедший под конец регулярного чемпионата из «Амура», как и за год до этого выиграла три матча кряду. Неужели снова разгром? Но Юкке Ялонену, в отличие от Милоша Ржиги в 2012-м, все-таки удалось сподвигнуть армейцев на борьбу, хотя было уже поздно. СКА одержал две победы и все-таки уступил, но с более достойным счетом, чем в предыдущем розыгрыше — 2-4.

Команда Валерия Белова, который заменил ушедшего готовить сборную к сочинской Олимпиаде Зинэтулу Билялетдинова, вышла вперед — 3-1. Фантастическим по накалу получился четвёртый поединок, самый результативный в плей-офф-2013. На 17-й минуте овертайма Данис Зарипов принёс Казани победу — 6:5. Но, возможно, решающую роль сыграл не командный, а тренерский опыт: Белоусов сумел настроить своих подопечных на победу в трех оставшихся матчах, два из которых проходили в Казани. Кульминация серии наступила за 29! Когда зрители на трибунах «Татнефть Арены» уже готовились к овертайму Петри Контиола вывел на бросок Андрея Костицына, который и подарил Челябинску первый финал в его истории. Финал В феврале 2013-го года в Челябинске было два главных события: выход «Трактора» в плей-офф и падение метеорита, который едва не внёс коррективы в расписание игр команды. Когда улеглись первые впечатления от пришествия гостя из космоса, челябинские болельщики быстро связали его с удачным выступлением родной команды.

К финалу был изготовлен баннер, на котором метеорит нёс в Челябинск Кубок Гагарина. Однако и динамовский «дизелёк» по выражению генерального директора клуба Андрея Сафронова, к тому моменту разогнался не хуже «Трактора». Челябинцы почувствовали это на себе уже после первых двух матчей финальной серии в Москве. Бело-голубые, в составе которых каждый досконально знал свой манёвр, гнули свою линию и, несмотря на ожесточённое сопротивление челябинцев, одержали две победы с минимальным счётом. Если в серии с «Ак Барсом» команды выдавали овертайм за овертаймом, то в финале удавалось выяснить отношения в основное время. По-прежнему блистал Гарнетт, но и Ерёменко не уступал ему в мастерстве.

Основное время поединка в Челябинске завершилось вничью со счетом 2:2, а на шестой минуте овертайма шайба Цветкова принесла динамовцам победу в поединке и в серии со счетом 4:2. Итоги В первых 5 матчах команда, забрасывавшая первой — выигрывала матч. Общий счёт шайб серии — 13-12.

Интересные факты В пятом матче серии, перед игрой в МСА «Лужники» на воротах хозяев игры побывал воробей. И все семь шайб забитые в игре побывали в этих воротах. Чтобы продлить успех любимого клуба в шестом матче, челябинцы сделали баннер с изображением этой птицы и весь следующий матч на родной арене «Трактора» держали его за воротами голкипера «Динамо», но примета сработала только один раз. Также стоит отметить, что все пять шайб влетели опять в одни и те же ворота, которые отметил воробей. Был оформлен второй чемпионский дубль в истории КХЛ. Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Очень рад, что сегодня оно было на нашей стороне.

А на вопрос, был ли дубль в ворота "Динамо" самым значительным достижением в его карьере, молодой форвард ответил дипломатично: "Надеюсь, что мои самые главные голы будут впереди, в следующем матче". Главные тренеры обеих команд на пресс-конференции также были предельно дипломатичными. Рулевой "Динамо" Олег Знарок по традиции высказался максимально кратко: "Мы в принципе играли сегодня неплохо, но голевые моменты особенно три выхода "один в ноль", конечно, нужно реализовывать. Теперь ждем СКА в Москве". Но чуть позже Олег Валерьевич все же не смог сдержать эмоций. Когда один из журналистов поинтересовался у главного тренера СКА Юкки Ялонена, не думал ли он в момент, когда "Динамо" явно гнулось, перейти на игру в три звена и додавить тем самым соперника, Знарок не смолчал. Ялонен эту фразу коллеги выслушал с уважением.

И сказал, что даже не думал играть в три звена, стараясь сохранить свежесть в действиях своих хоккеистов. А по существу финский специалист заявил следующее: "Очень тяжелая и очень нервная игра.

Самый титулованный игрок Нападающий Данис Зарипов является пятикратным обладателем Кубка Гагарина трижды в составе «Ак Барса» и дважды в составе «Металлурга». Рекордсмен по количеству матчей Защитник Евгений Бирюков «Металлург», «Салават Юлаев» за 13 сезонов турнира сыграл в 161 матче.

Команды забросили по одной шайбе в стартовые одиннадцать минут. Следующего гола зрителям пришлось ждать 132 минуты — в пятом овертайме 142:09 Мика Ниеми забросил победную для «Йокерита» шайбу. В шестой игре ЦСКА был сильнее соперника 4:3 и оформил выход в финал конференции. Интересные факты: - в матче «Северсталь» — «Атлант» 1:8 27 февраля 2011 года Олег Петров в возрасте 39 лет и 10 месяцев оформил самый «возрастной» хет-трик, причём он забросил три шайбы подряд в течение 3-х минут — на 15-й, 17-й и 18-й.

В матче «Атлант» — «Локомотив» 2 апреля 2011 года 8:2 Олег Петров также сделал хет-трик: 11-я, 39-я и 59-я минуты. В итоге омский клуб был сильнее в решающем поединке в Казани, оформив выход в финал Кубка Гагарина.

Финал Кубка Гагарина

Итоги[ ] В первых 5 матчах команда, забрасывавшая первой — выигрывала матч. Общий счёт шайб серии — 13-12. Обладатель Кубка Гагарина 2013 второй титул Интересные факты[ ] В пятом матче серии, перед игрой в МСА «Лужники» на воротах хозяев игры побывал воробей. И все семь шайб забитые в игре побывали в этих воротах.

На 26-ой минуте за выброс шайбы удалили Константина Горовикова — и вскоре "Динамо" удвоило собственное преимущество. На этот раз уже в равных составах, но гостям от этого вряд ли легче. А теперь посмотрите, из каких ингредиентов состояло это взятие ворот: Коньков в углу площадки обокрал Белова, отдал пас на пятак, где находился Юрий Бабенко.

Первый бросок цели не достиг, но к шайбе тут же подскочил абсолютно одинокий Сергей Соин. Бросок, 2:0. Вновь необязательная потеря шайбы, вновь дали бросить, вновь дали добить. Гарнетт снова сделал всё возможное, защита снова провалилась. Бело-голубые в атаке не делали ничего креативного или остроумного. Главная беда, что этого даже не требовалось.

Отжать шайбу, бросить, добить. Отыграть две шайбы для такого "Трактора" - занятие непосильное. Помогает случай: в конце второй двадцатиминутки Антипов попал Сергею Соину плечом в голову. Игрок "Динамо" возмутился, ответил — и тут же получил малый штраф. На этот раз "мишки" лишнего реализовали: Кузнецов получил шайбу от Чистова и щёлкнул в касание — 2:1. Моменты у гостей были.

Костицын не использовал две отличные возможности, Ничушкин не сумел переиграть в личной дуэли Еременко — а большего суровые игроки "Динамо" создать и не позволили. Более того, Кокарев сам выскочил один на один с Гарнеттом и попал в штангу. Третий период был до жути хорош — но всё-таки очень логично, что обошлось без овертайма. Играть в действительно классный хоккей 20 минут в финале Кубка Гагарина — непозволительная роскошь.

Так что самым ценным лучше назвать весь клуб, всех, кто нам помогал, кто нас поддерживал. Самое важное — это то, чтобы твоя работа приносила удовольствие. Вот мне хотелось бы, чтобы каждый человек следовал своему призванию, занимался делом, к которому лежит душа, и отдавался этой работе, как, например, это делаю я. Моя работа приносит мне победы, радость и счастье, потому что это моя жизнь и, кроме хоккея, мне ничего другого не надо. Не могу даже представить себе какую-то другую судьбу.

Вы спросите любого хоккеиста — и, уверен, он ответит так же. Мы все здесь как большая семья, и, что бы ни случилось в жизни, мы друг друга в беде не оставим, каждый из нас знает, что, приходя сюда, он всегда найдёт поддержку. В команде "Динамо" все едины и потому непобедимы!. Алексей Кудашов, экс-капитан московского "Динамо": — Динамо" выиграло, потому что было объективно сильнее всех. Не то чтобы я не сомневался в победе "Динамо" в этом сезоне, просто я видел, что команда снова готова к этой победе. Многое в "Динамо" было сделано правильно. Чтобы выиграть чемпионат, всё должно сойтись воедино, все мелочи. У "Динамо" именно всё сошлось второй год подряд. Думаю, этот результат закономерен.

Владимир Вуйтек, бывший наставник московского "Динамо": — У меня фаворитом было "Динамо". Я с самого начала говорил, что москвичи пробьются в финал. Но думал, они будут встречаться там с "Ак Барсом", не угадал. Главное, что болельщики получили от хоккея большое удовольствие. Все матчи плей-офф были напряжёнными от начала и до конца. Это сбалансированная команда. У неё хорошая система игры. Все ребята знают, как надо действовать. У динамовцев нет звёзд, но каждый из хоккеистов чётко знает своё место.

И поэтому есть результат. Главный тренер «Динамо» Олег Знарок после победы в финальной серии Кубка Гагарина над «Трактором» сообщил, что сохранит мотивацию на следующий сезон. Очень трудный сезон. У нас очень много ребят играли с переломами, То есть с такими серьезными повреждениями, при которых не выходят на площадку. Думаю, что мы решим все вопросы. Я хочу третий Кубок. Для меня точно они были равными. Нам хотелось побеждать и неважно, с кем играть при этом. Где-то нам не хватало удачи, а она была у соперника.

Но у нас в команде были мужики, которые не обращали внимания на все проблемы. Но я вообще не намерен никого выделять. Все парни работали на победу. Даже те, кто не выходил на лед. Вот этим и сильно «Динамо». Но конкретику по каким-то игрокам я не готов говорить. Еще не завершились контракты, после отдыха надо сесть и все обдумать. Но я бы ни от кого не отказывался. Все были важны для победы.

Но вы понимаете, что есть множество нюансов. Для меня это тоже был очень трудный сезон. Главный тренер московского Динамо Олег Знарок сразу после приземления в Шереметьево пообщался с журналистами. Хочу поблагодарить парней. Они настоящие мужики - многие играли с травмами, с переломами. Благодарен я и болельщикам. Они с нами везде, по всей России, без них бы и побед не было», - сказал Знарок. Это они гнали нас в бой. Без них не было бы этой победы.

Главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок после прилета обладателей Кубка Гагарина из Челябинска пребывал в прекрасном расположении духа и был намного более общителен, чем обычно. Не надоедает выигрывать? Ребята молодцы — что и говорить. Настоящие мужики, много играли на характере, с травмами. У нас пять переломов, выходили на лед на уколах. Просто молодцы. Нам еще третий кубок выигрывать. Хотя роль самого Еременко была очень важна в этом плей-офф. Большое спасибо им.

В прошлом году кому-то казалось, что мы победили случайно. По крайней мере омским болельщикам так казалось. А в этом сезоне мы доказали, что действительно являемся лучшими. ЦСКА наверняка будет силен, да и другие команды тоже.

Каждая серия из семи матчей соответствует формату 2—2—1—1—1: команда с более высоким сеянием играет дома первую и вторую игры плюс пять и семь, если необходимо , а команда с более низким сеянием играет дома. В течение первых трех раундов домашний лед определяется по количеству посева в конференции, а не по положению в сетке. В финале преимущество на домашнем льду имеет команда с лучшим номером посева.

«Трактор» впервые в своей истории вышел в финал, где сразится с московским «Динамо» за Кубок Гагарина. Московский ЦСКА уступил в седьмом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина питерскому СКА (2:3, 3–4 в серии). В составе магнитогорцев обладателями Кубка Гагарина стали белорусские защитники Владислав Еременко и Данила Паливко.

Московское «Динамо» второй год подряд завоевало Кубок Гагарина — главный трофей нашего хоккея

В финале «Магнитка» обыграла ярославский «Локомотив». В серии до четырех побед чемпионы не проиграли ни разу несмотря на то, что в двух матчах «Локомотив» открывал счет. Команда с самой надежной обороной, пропускавшая в среднем менее двух шайб за игру, дважды не удержала преимущество и в итоге не взяла ни одного матча. А чем еще запомнился 16-й плей-офф Континентальной Хоккейной Лиги, проходивший с 29 февраля по 24 апреля? Отмененный гол на последней секунде Главный эпизод всего сезона случился на последней секунде второго матча финальной серии. К тому моменту «Магнитка» вела 1—0 по матчам и 1:0 в игре, проходившей в Магнитогорске. Ярославский нападающий Георгий Иванов отправил шайбу в ворота за 0,2 секунды до сирены. Магнитогорцы заметили, что в начале голевой атаки защитник Мартин Гернат отдал передачу партнеру рукой — в хоккее это можно делать только в своей зоне, а в нападении после такого игра тут же останавливается.

Судьи согласились с позицией «Металлурга» и отменили гол. Уральцы повели в серии 2—0, а «Локомотив» впоследствии так ни разу и не выиграл. Цитаты Игоря Никитина и Андрея Разина Сразу после обидного поражения с не засчитанной на последней секунде шайбой главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин выдал лучшую пресс-конференцию года.

Не играл ведущих ролей и Артем Чернов, забросивший несколько важных шайб, а ветераны Андрей Скопинцев и Алексей Кудашов и вовсе уже наигрались в хоккей. Судя по именам пришедших, чемпионский состав скорее всё же приобрел, чем потерял. Если Рихарда Гюнге действительно можно назвать новичком, то еще трое вернулись в бывшую команду. Габаритный защитник Роман Дерлюк хоть и вписал золотыми буквами свое имя в истории АХЛовского «Сан-Антонио», обеспечив своей шайбой в овертайме первую победу клуба в серии плей-офф в истории, но ехал-то он через океан явно не за этим. Центрфорвард Алексей Цветков тоже работал с командой и ее тренерами прежде. А Константин Касянчук играл в «Динамо» еще при Владимире Вуйтеке и делал это совсем неплохо, причем с тех пор не было у форварда сборной Украины более удачных сезонов.

Этот сезон примечателен еще и тем, что в НХЛ случился очередной локаут. А это значило, что российские клубы, в том числе и московское «Динамо», серьезно усилятся.

Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24. Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор сетевого издания И. Адрес редакции: 125124, РФ, г.

Ожидал ли 4-0? Нет, конечно. Я думал, будет тяжелая серия», — заявил коуч сразу после финальной сирены. За 12 лет тренерской карьеры Разин прошел путь от тафгая на лавке его окровавленную рубашку и драку с другим тренером в ВХЛ помните? И хотя мемы Андрей Владимирович продолжает выдавать на постоянной основе, отмечать победу в КГ особым образом он не планирует: — На какой необычный поступок готов в честь чемпионства? Татуировка у меня есть, волос нет, поэтому в этом плане ничего не буду делать. Думаю, я болельщиков клуба и так удивил и порадовал, поэтому не буду делать ничего экстраординарного. Кстати, о мемах. В чемпионской раздевалке Разин подарил миру еще один — «Выиграли — теперь бухаем! И глотнул шампанского из заполненного до краев трофея. В 21 год и 32 дня. Очень приятно стать самым ценным игроком плей-офф, но без команды и партнеров я бы не смог получить эту награду. Это общая, командная работа. Легких матчей в финале не было. Всегда был тяжело. Хорошо, что показали характер и выиграли. В чем были лучше? Не знаю!

• Финал Кубка Гагарина 2013 — Википедия. Что такое Финал Кубка Гагарина 2013
  • "Трактор" (Челябинск) стал вторым финалистом Кубка Гагарина-2013
  • Содержание

Расписание игр финала Кубка Гагарина

В финале преимущество на домашнем льду имеет команда с лучшим номером посева. При равенстве номеров посева учитывается рекорд регулярного сезона. Четвертьфинал конференции.

Что сказать Путину? Помимо основной интриги в финале плей-офф фоном проходила еще одна: отпустит ли «Трактор» в юниорскую сборную главное открытие Кубка Гагарина 18-летнего Валерия Ничушкина.

Вся эта история заметно нервировала главного тренера сборной Игоря Кравчука, который привел убийственный довод, почему же челябинец должен пожертвовать участием в заключительных встречах финала: «Вы представляете, приедет на открытие дворца в Сочи Владимир Владимирович Путин, и как ему объясню, почему клуб не отпустил игрока»? Зависть НХЛ В нынешнем плей-офф известный эксперт Александр Кожевников сделал немало громких заявлений, после которых за ним, видимо, окончательно закрепится слава российского Дона Черри. Один из самых запоминающихся пассажей специалиста касался уровня финальной серии Кубка Гагарина: «За пять лет это, наверное, самый яркий и красивый финал. НХЛ может нам завидовать.

Им до такого уровня расти и расти». Борода Знарока Если выбирать главный символ плей-офф, то им стоит признать чемпионскую бороду Олега Знарока. За четыре сезона этот тренер трижды выводил свою команду в финал. Подобным достижением не может похвастать ни один специалист, работавший в КХЛ.

Брутальный вид Олега Валерьевича, который весной стал все больше напоминать сурового полярника, полностью соответствовал стилю и духу «Динамо». Только после финала выяснилось, что многие игроки выступали с серьезнейшими повреждениями: сломанные ребра, переломы пальцев, межпозвоночная грыжа. Иному футболисту только от такого перечисления может сделаться дурно.

Нефтехимик Нижнекамск - 77 баллов Рисовать В каждом раунде высшее оставшееся начальное число в каждой конференции сравнивается с наименьшим оставшимся начальным числом. Команда с более высоким сеянием получает преимущество на домашнем льду. В серии «Финал Кубка Гагарина» домашний лед определяется по набранным очкам в регулярном чемпионате.

И лишь «Ак Барс» не испытал больших проблем с «Нефтехимиком», выиграв серию — 4-0. В четвертьфинале «Северстали» пришлось-таки сложить оружие: против СКА у команды Андрея Назарова аргументов не нашлось.

Сошли с дистанции и московские армейцы, хотя дерби-серия с «Динамо» получилась весьма упорной. К сожалению для красно-синих, не в лучших кондициях подошёл к ней лидер команды Александр Радулов, переболевший ангиной. Отлично сыграл голкипер «Динамо» Александр Ерёменко, сделавший два «сухаря», в том числе и в решающем, шестом поединке, который бело-голубые выиграли у команды Вячеслава Буцаева 2:0. Однако достижения динамовского голкипера меркнут перед тем, что удалось сотворить в серии с «Авангардом» вратарю «Трактора» Майклу Гарнетту. Тем не менее, «Авангард» справился с поймавшим кураж голкипером, но ненадолго. После выигранного омичами четвёртого поединка 3:1 серия вернулась в Омск, где Гарнетт выдал и четвёртый сухой матч. Поразительно, но «Авангард» не сумел забросить дома ни одной шайбы в этой серии и заслуженно отправился в отпуск, пропустив в полуфинал «Трактор» с великолепным Гарнеттом. Лишь в семи матчах, четыре из которых завершились с разницей в одну шайбу, в том числе два — в овертаймах смог сломить сопротивление «Салавата Юлаева» «Ак Барс».

В полуфинале действующему обладателю Кубка Гагарина вслед за одним армейским клубом противостоял другой. Повторилась история годичной давности — в 2012-м на этой же стадии сошлись СКА и «Динамо». Команда Олега Знарка, в которой теперь блистал Якуб Петружалек, пришедший под конец регулярного чемпионата из «Амура», как и за год до этого выиграла три матча кряду. Неужели снова разгром? Но Юкке Ялонену, в отличие от Милоша Ржиги в 2012-м, все-таки удалось сподвигнуть армейцев на борьбу, хотя было уже поздно. СКА одержал две победы и все-таки уступил, но с более достойным счетом, чем в предыдущем розыгрыше — 2-4. Команда Валерия Белова, который заменил ушедшего готовить сборную к сочинской Олимпиаде Зинэтулу Билялетдинова, вышла вперед — 3-1. Фантастическим по накалу получился четвёртый поединок, самый результативный в плей-офф-2013.

На 17-й минуте овертайма Данис Зарипов принёс Казани победу — 6:5. Но, возможно, решающую роль сыграл не командный, а тренерский опыт: Белоусов сумел настроить своих подопечных на победу в трех оставшихся матчах, два из которых проходили в Казани. Кульминация серии наступила за 29! Когда зрители на трибунах «Татнефть Арены» уже готовились к овертайму Петри Контиола вывел на бросок Андрея Костицына, который и подарил Челябинску первый финал в его истории. Финал В феврале 2013-го года в Челябинске было два главных события: выход «Трактора» в плей-офф и падение метеорита, который едва не внёс коррективы в расписание игр команды.

Обладатели Кубка Гагарина по годам

• Семена плей-офф
  • Магнитогорский "Металлург" выиграл Кубок Гагарина по хоккею - ТАСС
  • Кубок Гагарина 2013 (75 фото)
  • Финал кубка гагарина 2013
  • "Металлург" - трехкратный обладатель Кубка Гагарина! Видео.
  • Самые титулованные клубы и игроки Кубка Гагарина

Величкин высказался о зрелищности финала Кубка Гагарина

Дух победителей. Любое поражение — сенсация. Десять лет подряд. Вот такая стабильность развитого социализма. Преемственность А как же неудачники — СКА? Думаете, вылетели в первую лигу? Нет, нельзя было оставить колыбель революции сразу же после празднования 60—летия Великого Октября без большого хоккея. Высшую лигу расширили, так что СКА избежал позора.

Если бы он не ушел из той команды, то, может, и не стал бы одним из самых популярных советских хоккеистов. Он должен помнить, как 35 лет назад СКА оставили в Высшей лиге не по спортивному принципу, а по решению сверху. Но это время даже физически не мог застать ни один игрок нынешнего СКА.

В течение первых трех раундов домашний лед определяется по номеру посева в Конференции, а не по положению в сетке. В финале команда с лучшим номером посева имеет преимущество на домашнем льду. Если количество посевов одинаково, учитывается рекорд регулярного сезона.

В первом раунде плей-офф команда Валерия Белоусова не оставила шансов СКА, затем убрала со своего пути московских армейцев и магнитогорский «Металлург». В финале их уже ждал «Ак Барс». Омский клуб ничего не сумел противопоставить Морозову и компании, проиграв серию всухую — 0:3.

Та победа стала первой для Зинэтулы Билялетдинова в столице Татарстана. Еще один шанс прикоснуться к главному трофею российского чемпионата «ястребы» получили в плей-офф-2019. С момента создания КХЛ «Авангард» уже выходил в финал Кубка Гагарина, однако так и не сумел претворить в жизнь план по его завоеванию. Только два года назад омичам ничего не удалось противопоставить армейским роботам: команда Никитина закончила серию в четырех матчах и впервые в своей истории стала обладателем главного трофея КХЛ. Скандальный финал-2012 Впервые в финал Кубка Гагарина «Авангарду» удалось попасть почти 10 лет назад — в 2012 году. После первых четырех матчей омский клуб имел комфортное преимущество и вел в серии со счетом 3:1. До сих пор никто не в силах дать объяснение тому, что произошло с командой Сумманена после четвертого матча. Та серия обросла множеством легенд и слухов , но это не отменяет главного: будушему олимпийскому чемпиону с немецким гражданством удалось создать команду-династию, которая выиграла кубок дважды кряду. Из-за тренерской чехарды омский клуб, обычно претендовавший на медали, занял лишь 10-е место в Восточной конференции: после серии из девяти поражений подряд на старте сезона Петри Матикайнен был отправлен в отставку, а на его место был приглашен Милош Ржига.

Сразу 5 серий закончились в 7 матче. То есть только две серии не продлились максимум. И я бы даже назвал этот плей-офф безоговорочно лучшим в истории лиги, но я все-таки принимаю мнение и о том, что следующий плей-офф был неплох, за счет Запада, однако такого напряжённого розыгрыша кубка Гагарина больше не повторилось, а с учетом того, куда в последние годы шла лига и не скоро повторится. Тогда команды только в первом раунде зарубились в трех сериях до семи матчей. У нас если что в последние года, бывало, за весь плей-офф столько 7-матчевых серий не набиралось. А тут все еще в первом раунде, где, казалось бы, огромная разница между командами. Так что же с текстом? Да дело в том, что он мне казался не самым интересным.

Я прекрасно помню 6 из 7 серий того года и мог бы их хоть сейчас описать, если не каждый матч, то точно структуру. Но все же я хочу оставить вас на едине с этим плей-офф одних, потому что на мой взгляд, каждый сам должен вновь окунуться в этот прекрасный сезон КХЛ, а в частности на Восток. Я же попытаюсь выделить то, зачем стоит посмотреть и какие моменты особенно были хороши в том году. Первый раунд Ак Барс — Нефтехимик 4:0 Самая не интересная серия того розыгрыша кубка. Чем-то мне даже напомнило серию этого года. Примерно одинаково складывались матчи, примерно один стиль. Нефтехимик лучше сыграл дома, но Ак Барс все равно был сильнее. Мне даже нечего выделить в этой серии, и я бы не особо рекомендовал ее к просмотру, в отличии от всех остальных.

Хотя что можно было ожидать от противостояния первой и восьмой команды, так и должно было быть, скажите вы. Но тут я как раз предложу схитрить и просто если вам хочется посмотреть именно 7 серий, то заменить одно противостояние 1 и 8 места, другим противостоянием 1 и 8 места, годом ранее, где играли Трактор и Югра. Где был нереальный камбэк от Трактора с 2:6 в матче, при счете в серии 1:1, да, буквально за год до этого команда с восьмого места нереально цеплялась за свой шанс, а не отдала серию в ноль. Авангард — Сибирь 4:3 КХЛ начала своей жизни — это удивительный турнир своей простотой. Например, абсолютно неожиданно из пустоты могло вырасти противостояние СКА и Динамо Риги, или, например Динамо Москвы и СКА, да тот же Металлург и Салават Юлаев, не смотря на близкое расположение, и казалось бы не имеющих никакой связи, все равно становились лютыми соперниками, а их матчи обретали дополнительный интерес. И таких историй на самом деле достаточно. И этого действительно сейчас не хватает в нынешней КХЛ. Новых противостояний не появляется, маленькую заявку на это сделали Салават и Авангард, но все равно это далеко не уровень конца нулевых — начала десятых.

И при этом все подкреплялось противостоянием местечковых дерби. Понятно, что еще до появления КХЛ было зеленное дерби и уральское дерби, были еще московские, но они всегда как-то отходили на второй план и были важны, по сути, только футбольным фанатам этих клубов. А вот с появлением КХЛ появились стали обострятся отношения других клубов. Такими стали Сибирь и Авангард. Пик обострения пришел именно на 2013 год, когда два клуба встретились в первом раунде. Выброшенный в озеро холодильник, войны в соц. Изначально ожидался легкий проход представителей Омска, да, Сибирь не была аутсайдером сезона и довольно уверенно попала в плей-офф, но уж больно сильна была тройка лидеров в том году на Востоке.

«Львиная» доля. 6 причин, почему «Локомотив» остался без финала Кубка Гагарина

«Трактор» впервые за историю клуба вышел в финал Кубка Гагарина. В пятом финале Кубка Гагарина сошлись команды, ведомые двумя специалистами из Челябинска. В пятом финале Кубка Гагарина сошлись команды, ведомые двумя специалистами из Челябинска.

Чемпионство 2013

Первый финал Кубка Гагарина состоялся в 2009 году, его выиграл казанский "Ак Барс". Москва, 4 апреля 2013, 22:48 — REGNUM Челябинский "Трактор" вышел в финал Кубка Гагарина, переиграв в драматичном матче казанский "Ак Барс". 3:5. "Барыс" в пятый раз подряд не сумел пройти первый круг Кубка Гагарина.